Книга Путь Строителя 1, страница 29 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 29

Своровать? Мысль мелькнула сама собой, как будто память Рея подкинула привычный выход из положения. Торговка отвлечется, схватить лепешку и бежать, ноги-то молодые и быстрые, не догонят… Нет. Даже думать об этом не буду. Это дорога в никуда, и я по ней уже не пойду, нужно искать что-то другое.

Ноги вынесли к противоположному краю деревни, туда, где я еще не бывал. Здесь частокол выходил не к лесу, а к пологому спуску, поросшему невысокой травой. За частоколом обнаружился выход, не ворота даже, а просто щель между двумя бревнами, через которую легко протиснулся. Видимо, этот проход местные используют постоянно, как минимум земля вытоптана аж до блеска.

Спуск привел к неширокой речке, петлявшей по низине метрах в ста от деревни. Вода тёмная, с коричневатым оттенком, но прозрачная, видно каменистое дно и водоросли, колышущиеся на течении. Берега заросли камышом и какими-то незнакомыми кустами с мелкими серебристыми листьями, а в остальном самая обычная река.

На берегу обнаружились люди. Трое мужиков сидели на бревне у самой воды, опустив в речку удочки, грубо вырезанные из ореховых веток с привязанной леской. Рядом стояла корзина, в которой я разглядел пару некрупных рыбин, поблескивающих серебристой чешуей. Но рыбалка явно не была их основным занятием, потому что двое из троих держали в руках глиняные кружки, а между ними на бревне стоял знакомого вида кувшин.

Не рыбаки, а скорее выпивохи, которые используют рыбалку как повод посидеть у воды. Знакомая картина, в прошлой жизни на любом водоеме в радиусе ста километров от города можно было встретить точно таких же. Удочки для вида, а главное действие происходит вокруг закуски и выпивки.

Чуть дальше по течению, на другом берегу, заметил кое-что более интересное. Двое мужиков постарше возились с длинной сетью, растянутой между вбитыми в дно кольями. Промысловики, эти ловят серьезно, на продажу или на общину. Сеть грубая, плетеная из толстой нити, с глиняными грузилами по нижнему краю, судя по всему обычный бредень.

Присел на корточки у воды и некоторое время просто наблюдал. Рыба в речке есть, это точно. Как минимум у мужиков в корзине парочка, да и отсюда видно, как в заводи за камнями мелькают тени, а на мелководье у камыша то и дело расходятся круги от поднимающейся к поверхности мелочи. Если бы у меня были снасти, можно было бы попробовать наловить хотя бы на ужин. Вопрос только в том, разрешено ли здесь рыбачить всем подряд, или нужно какое-то разрешение от старосты? Промысловики наверняка платят долю, а вот рыбаки-любители с удочками… Те явно не выглядят людьми, которые кому-то что-то платят. Скорее наоборот, судя по кувшину, они сами не прочь задолжать трактирщику.

Впрочем, сначала нужны снасти, а уже потом можно думать о разрешениях. С удочкой в руках и рыбой в животе как-то проще рассуждать о правилах. А если кто и спросит, всегда можно сказать, что не знал. Хотя с репутацией Рея даже такая отговорка вряд ли прокатит, но попробовать стоит.

Посмотрел на мужиков с удочками. Те неспешно потягивали своё пойло и абсолютно не обращали внимания на поплавки. Толку от наблюдения за ними немного, зато удалось рассмотреть саму конструкцию удочки поближе. Ничего сложного: ореховый прут, к нему привязана леска из какого-то растительного волокна, на конце крючок. Крючок, судя по тусклому блеску, костяной. Поплавок из пробки или чего-то похожего, грузило, видимо, свинцовое, хотя может быть и каменное.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь