Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Сплести сети? Слишком долго, тоже не вариант… Может, предложить тем мужикам притащить им выпивки, а они поделятся со мной рыбой? Вряд ли кто-то доверит Рею хоть один медяк, так что этот вариант тоже отпадает. Гм… А может же быть, что здесь водятся мидии? Раки? Этих товарищей вполне можно ловить руками, без всяких ухищрений. Без соли будет невкусно, но мне сейчас неважно, откуда брать калории. Так и до килокалорий недалеко, если все пройдет удачно, но гарантий, опять же, никаких. В любом случае, что-то делать надо. Если я попробую поймать раков и собрать ракушки, возможно, у меня ничего не выйдет и я впустую потрачу время. Но если не попробовать — ничего не выйдет гарантированно, и это факт. А значит, надо пробовать, просто стоит придумать еще какой-нибудь запасной вариант, чтобы повысить свои шансы. И как раз в голову пришла очень даже неплохая мысль соорудить так называемую морду. Или, как ее еще называли, вершу. Такая корзина, в которую рыбе легко можно заплыть, а вот выбраться обратно уже проблематично. Не помню уже, где читал про нее, но конструкция слишком проста, чтобы ее не запомнить. Делается корзина из прутьев в форме конуса, а с открытой стороны вставляется такая же плетеная воронка. Поперечные прутья обрезаются в конце воронки так, чтобы внутрь смотрели острые концы, и потому рыбе можно попасть внутрь, а при попытке выплыть она будет напарываться на эти заостренные ветки. Сложно объяснить, но на самом деле все это делается просто и займет всего два-три часа. А из инструмента нужен только нож, которого в наборе Хорга я не нашел. Ладно, зато лопата у него есть добротная, ее и использую для обрубания веток, ну а листву с них счищу руками. Прихватил лопату и отправился обратно к речке. По пути присматривался к растительности, выискивая подходящие для плетения кусты. Ива, орешник, что-нибудь гибкое и длинное, что не сломается при сгибе. На Земле я бы нашел такое за пару минут, но здешняя флора знакома мне примерно так же, как высшая математика знакома сожравшей учебник козе. Впрочем, у самой воды выбор оказался вполне приличным. Кусты с серебристыми листьями, которые я приметил еще в первый раз, росли густо и давали длинные тонкие побеги. Срубил один пробный прут лопатой, согнул в дугу. Гибкий, упругий, не ломается и не трещит. Для каркаса подойдет. Еще обнаружил заросли чего-то отдаленно напоминающего вербу, только кора у нее была не серая, а с зеленоватым отливом. Побеги тоньше и мягче, как раз на оплетку. Рубить лопатой оказалось неудобно, но терпимо. Лезвие достаточно острое, а прутья не толстые, так что минут за двадцать нарубил приличную охапку: десятка полтора толстых побегов для каркаса, длиной примерно по полтора метра каждый, и штук тридцать тонких для оплетки. Листву ободрал руками, хотя пальцы после этого саднили и чесались от едкого сока. Выбрал место на берегу повыше, где земля сухая и ровная, сел и разложил материал перед собой. Мужики с удочками и кувшином покосились в мою сторону, но ненадолго. Их куда больше занимало содержимое кувшина, чем возня грязного подростка с прутьями. Начал с каркаса. Взял шесть толстых прутьев и попытался связать их концами в пучок, формируя основу конуса. Вот тут и выяснилось, что привязать прутья нечем. Верёвку забыл прихватить из дома, а рвать одежду на полоски совсем не хотелось, она и так на мне едва держится. |