Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
[Основа 5/10] [Путь Разрушения: 10%] Ком и правда получился отменный, весит примерно как половина меня и на самом деле сложно понять, как мне вообще удалось отсечь его. Правда что ли Основа помогла? Ладно, неважно, десять процентов все равно ничтожно мало и надо как-то ускоряться. Набрал столько, сколько смогу унести и при этом не переломиться пополам на обратном пути. Не так уж много, но на пробную партию черепицы сожет хватить, а за остальным можно будет вернуться завтра. Свалил комья в рубаху, завязал рукава узлом, добавил воды прямо из реки и немного перемял, чтобы глина начала размокать по дороге. Так будет легче месить, когда доберусь до дома. Ведро бы сюда, конечно, но ведра нет, увы. Можно тупо слепить из глины пару горшков, обжечь их в яме с воздухозаборником, делов-то. Но это время, а времени у меня критически мало. Обратный путь вышел тяжелым. Рубаха с мокрой глиной оттягивала руки, рыба на поясе колотила по ноге при каждом шаге, а тропинка в горку в сумерках казалась вдвое длиннее, чем при свете. Пару раз поскользнулся на мокрой траве, один раз чуть не выронил свою драгоценную ношу и выругался так замысловато, что если бы система начисляла проценты за красоту речи, Путь Разрушения уже перевалил бы за пятнадцать. Было действительно тяжело и большую часть пути шел исключительно на силе воли. Не знаю, как вообще ноги смогли это осилить, про спину вообще молчу, но когда показался родной дом захотелось расплакаться от счастья. Бросил свой мешок прямо у навеса, рядом с формочкой и бревном-шаблоном. Тут же выкопал лопатой неглубокую ямку в земле, вроде корытца, куда и вывалил все содержимое рубахи. Ну всё, придется это как-то мять, и скорее всего ногами. Правда возможно, получилось суховато и в следующий раз стоит взять больше воды. Рубаху выжал тоже в яму, натянул обратно на мокрое тело и передернулся от холода. Вечерний ветерок забирался под влажную ткань и напоминал о том, что лето здесь не такое уж теплое, а ночи и вовсе ледяные. Всё, не отвлекаемся, времени нет. Желудок уже переварил сам себя и принялся за соседние органы, так что стоит для начала поужинать и потом дальше идти по плану. На коптилку имеющийся улов не набирается, коптить одного карася и плотву — это прямое оскорбление как для коптилки, так и для самой рыбы. Проще пожарить на костре, быстрее и надежнее. Раков тоже можно в угли, они и так сойдут. Осталась одна мелочь. Огонь… А вот огня нет, разводить нечем, и солнце уже село. Дров-то хватает, после сегодняшних лесных заготовок у стены дома лежит приличная куча хвороста и палок, так что в лес тащиться не придется. Но толку от дров без огня нет. Можно сидеть на них и грустить, и это пожалуй всё, на что они пока способны. Огниво бы мне, да только на десять медяков разгуляться сложно. Кузнец запросит пять минимум, а то и все семь за самое простое кресало с кремнем, и тогда на ведро уже не останется. А ведро нужно позарез, таскать размоченную глину в рубахе это не метод, а воду к дому носить не в чем. Придется выбирать, и этот выбор мне совершенно не нравится. Ладно, проблему с огнем можно решить прямо сейчас, без покупок. Где-то в деревне горит факел или очаг, надо просто найти источник и одолжить немного пламени. В прошлый раз стражник выручил, может и сегодня повезет. |