Книга Путь Строителя 1, страница 103 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 103

Главное, внутри хватает места для того, чтобы разложить черепицу на просушку. Три ряда по десять штук, может даже больше, если класть плотнее. Для начала более чем достаточно.

[Путь Созидания: 13% → 15%]

Два процента за навес! Не так много, как за печь, но и трудозатраты несопоставимы. Навес я построил за пару часов, а печь Вельта мы с Хоргом ковыряли три дня. Похоже, система оценивает не только сложность, но и полезность конструкции, и навес для производства черепицы вполне себе полезен.

[Основа: 4/10]

О, а вот это уже щедро. Четыре единицы, причём две из них появились как будто бы разом, сразу после того, как навес был завершён. Тело наполнилось знакомым теплом, не жгучим, а ровным, как от хорошо прогретой печки. Усталость никуда не делась, руки гудели, спина ныла, но при этом внутри разливалось что-то похожее на бодрость. Странное сочетание, но приятное.

Солнце к этому времени уже клонилось к горизонту, и длинные тени от деревьев за частоколом дотянулись почти до моего двора. Часов пять, наверное, проработал без перерыва, не считая ходок в лес и к соседям. Есть хотелось зверски, а пить ещё сильнее, язык к нёбу прилипал.

[Основа: 5/10]

Ещё одна. Основа восстанавливается рывками, то по одной, то сразу по две, и пока не могу понять закономерность. Может, от настроения зависит. Может, от того, насколько осмысленной была последняя работа. В любом случае, пять единиц из десяти это неплохой запас, и тратить его попусту не хочется.

[Основа: 6/10]

Серьёзно? Шесть? Так, видимо, дело всё-таки в том, что я сегодня работал одновременно по обоим путям. Разрушение в лесу, когда рубил деревья, и созидание тут, когда строил навес. Система это оценила и подбросила бонус к восстановлению. Или мне очень хочется в это верить, потому что альтернативное объяснение я придумать пока не могу.

Тело переполняла энергия, несмотря на усталость. Ощущение такое, будто внутренние батарейки заряжены, а внешние на нуле. Мышцы ноют, ладони стёрты, по всей спине тянет, но при этом в груди пульсирует ровное мощное тепло, и хочется что-то делать, строить, ломать, создавать.

Ну что, формочку или глину? Или всё сразу? Ночь ещё длинная, а мне до рассвета надо успеть подготовить всё для первой партии черепицы, проверить верши и хоть что-нибудь съесть, потому что желудок уже не намекает, а прямо требует внимания.

Наверное, всё-таки формочку. Она нужна до того, как появится глина, потому что без неё я буду лепить кривые лепёшки, а не черепицу. А после формочки схожу к реке, проверю верши, перекушу, и можно будет браться за глину. Ночью, при свете костра, как и в прошлый раз. Благо опыт ночных работ у меня уже имеется, и стражники, похоже, начали привыкать к тому, что с моей стороны деревни в темноте доносятся странные звуки.

Так, формочка. Что мне нужно? Квадратная рамка из палок, ровная, с одинаковой высотой стенок. Толщина будущей черепицы примерно в палец, значит и высота рамки должна быть такой же. Внутренний размер… Прикинул в уме. Черепица не должна быть слишком большой, иначе её поведёт при сушке, но и слишком маленькая бессмысленна, замучаешься укладывать. Оптимально где-то ладонь на ладонь, может чуть побольше.

Выбрал четыре ровные палки из заготовленных, примерно одинаковой толщины. Обрезал лопатой до нужной длины, подровнял концы. На стыках сделал простейшие запилы, вернее заломы, так чтобы палки ложились друг на друга и не ёрзали. Связал прутьями, крепко, проверяя каждый угол на прямоту. Получился квадрат, не идеальный, одна сторона чуть длиннее другой, но для формовки подойдет.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь