Книга Путь Строителя 1, страница 100 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 100

Хотя нет, не к дому. Я уже почти дошёл, уже видел свою покосившуюся крышу и забор, за которым угадывались остатки вчерашнего костра. Но остановился, постоял секунду и развернулся.

Для навеса нужны палки, жерди, что-то для каркаса. Откуда это взять? Ну, вариантов не так много: купить у кого-то, попросить, или сходить в лес и набрать самому. Первые два варианта подразумевают наличие денег или доброй воли со стороны окружающих, а с тем и другим у меня ситуация крайне напряжённая. Так что лес, только лес.

Двинулся к воротам. Днём они стояли распахнутыми настежь, и народ сновал в обе стороны. Какой-то мужик тащил на плече связку хвороста, две женщины возвращались из леса с корзинами, набитыми чем-то зелёным, видимо, травы или грибы. Никто особо не боялся, хотя все старались не отходить далеко от тропы и возвращались задолго до темноты.

За воротами дорога сразу изгибалась вправо и тянулась параллельно реке к старому покосившемуся мосту, а оттуда к большой дороге на соседние деревни и город. Но в ту сторону мне было рано даже смотреть. Взгляд приковал лес, который стоял стеной слева от дороги и тянулся, насколько хватало глаз.

Лес, из которого приходят особые кошки и прочие твари, от которых деревенские прячутся за частоколом. Лес, в который я уже ходил ночью за дровами и из которого вернулся целым, хоть и перепуганным до дрожи в коленках. Днём он выглядел куда приветливее, солнце пробивалось сквозь кроны, слышалось пение каких-то птиц, и ощущение слежки за спиной было не таким навязчивым, как в темноте.

Страшно ли мне? Ну, совру если скажу, что нет. Кошку я уже встречал и впечатлений от той встречи хватит на всю оставшуюся жизнь. Но ведь ничего же не случилось, в итоге. Кейн пришёл, разобрался, кошка убежала. А если бы у меня тогда была лопата… Так-то можно было бы этой скотине и по хребту приложить, для профилактики. Просто лопаты не было, иначе всё сложилось бы совсем по-другому. Наверное.

Вдохнул, выдохнул, пошёл.

Далеко забираться не стал, работал на опушке и чуть глубже, в зоне, куда ещё доходил свет и где между деревьями было достаточно пространства, чтобы заметить любую тварь заранее. Палки, валежник, тонкие стволы молодых деревьев, всё это в изобилии валялось под ногами, оставалось только собирать и таскать.

С мелкими ветками проблем не было, ломал руками, стаскивал в кучу на опушке, потом перетаскивал к дому за несколько ходок. Но вот что потолще, от руки до двух пальцев в диаметре, приходилось обрабатывать лопатой. Получалось скверно, если честно. Лопата не топор и не тесак, рубить ей живое дерево это примерно как пилить хлеб молотком: в теории возможно, на практике мучение. Бил по стволику раз, два, три, на четвёртый он наконец сдавался и с хрустом отламывался, оставляя рваный край. Ну и ладно, для навеса сойдёт, я же не дворец строю.

В какой-то момент попробовал вложить в удар Основу. Не потому что так надо, а просто из любопытства и потому что система рекомендовала развивать оба пути одновременно, а рубка деревьев это явно ближе к разрушению, чем к созиданию. Сосредоточился на тепле в груди, направил его в руки, в лопату, замахнулся и рубанул.

[Основа: 1/10]

Получилось… ну, так себе. Удар вышел чуть тяжелее обычного, но стволик просто треснул и согнулся, а не срезался чисто. Видимо, единички Основы маловато для впечатляющих результатов, да и контроль у меня пока на уровне «вроде что-то почувствовал, а может и показалось».

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь