Книга Путь Строителя 1, страница 107 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 107

Взял пару палок посуше из заготовленной кучи и направился к ближайшей дозорной вышке. Она торчала над частоколом темным силуэтом на фоне уже совсем потемневшего неба. Факел наверху горел, значит кто-то на посту. Подошел ближе и задрал голову.

— Эй! Добрый вечер!

Спустя пару секунд тишины послышался недовольный шорох, потом над краем площадки показалась голова в шлеме, и сразу стало понятно, что сегодня не мой день. Лицо незнакомое, бородатое, с выражением такого концентрированного недовольства, будто его оторвали от чего-то невероятно важного. Хотя если судить по тому, как он тер глаза, важным занятием был сон.

— Чего тебе? — голос хриплый и совершенно лишенный какого-либо дружелюбия.

— Да вот, огня хотел попросить. Костер распалить нечем, а тепло бы не помешало, да и поесть надо.

Стражник помолчал секунду, разглядывая меня сверху вниз, а потом скривился так, будто бы сожрал лимон целиком.

— Так иди и купи себе огниво, придурок! — рыкнул он и отвернулся. — Всё, пшел отсюда, не мешай спа… кхм, охранять!

Вот ты гнида, подумал я, но вслух, разумеется, ничего не произнес. Нет смысла ругаться с человеком, который стоит на вышке и при желании может плюнуть тебе на голову с высоты трех метров. Ладно-ладно, запомним. Тебе рыба теперь вдвое дороже, дружище. А стройки, если когда-нибудь понадобится, вообще не видать. Шучу, конечно, стройка светит всем одинаково, но тариф действительно будет повыше. Для особо приветливых заказчиков.

Развернулся и пошел обратно, на ходу прикидывая, как решить проблему. Огонь нужен, тут без вариантов. Без него как минимум темно и как максимум холодно, а ночью без огня я рискую проспать до обеда, замерзнув на своем земляном полу. Да и рыба ждать не будет, карась до утра еще протянет, а вот плотва уже сейчас выглядит не лучшим образом.

Надо бы вообще завести привычку поддерживать угли в кострище постоянно, чтобы подобных проблем больше не возникало. Утром разжег, весь день подбрасываешь по веточке, и к вечеру всегда есть горячие угли, от которых можно раздуть полноценный костер за пару минут. Старый как мир метод, которым пользовались задолго до изобретения спичек, и непонятно, почему я до этого не додумался раньше. Наверное потому, что целый день занят и мне не до подбрасывания дров.

Ладно, это идея на будущее, а сейчас нужно решить проблему здесь и сейчас. Где-нибудь в деревне обязательно должен гореть факел, фонарь или хотя бы тлеть какой-нибудь костер. Не все же ложатся спать с закатом, кто-нибудь да засиделся.

Прижал палки подмышкой и пошел бродить по деревне. Улицы пустые, тихие, только из-за какого-то забора доносился приглушенный лай и где-то далеко скрипела калитка на ветру. Большинство домов стояли темными, ставни закрыты, ни огонька. Деревенские ложатся рано, с этим не поспоришь.

Но на площади я увидел кое-что неожиданное и сразу замедлил шаг.

У дома старосты, чуть в стороне от главного крыльца, собралась небольшая группа мужиков. Человек семь или восемь, все вооружены, причем вооружены серьезно: мечи, луки, копья, у одного за спиной что-то вроде арбалета. На земле стояли два факела, воткнутые в держатели, и в их неровном свете лица выглядели резче и жестче, чем днем. Говорили тихо, склонившись друг к другу, и по тому, как они время от времени оглядывались по сторонам, было видно, что разговор не предназначен для чужих ушей.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь