Онлайн книга «Санитар каменных джунглей 4»
|
А ведь в мае то всё и началось. Возможно технику даже не успели убрать после праздника, сразу пустив в бой. — О! Китай город чтоль? — я увидел знакомые места и не мог не обрадоваться. Когда-то я здесь учился, а потому каждая улочка в округе мне знакома. Только сейчас они выглядят совсем иначе, чем лет восемь назад… Метро тоже знакомое, а потому я сразу понял, что геморроя тут хапну сполна. Множество выходов, переходы между ветками… Здесь легко можно заблудиться и не во время апокалипсиса, а уж продираясь сквозь измененных мертвецов и подавно. Обычных зомби вообще не встретил. Здесь центр Москвы, а значит и упыри должны быть соответствующие. Отборные уроды. Нет, против жителей столицы я ничего против не имею, но так уж повелось на Руси, если ты живешь за МКАДом, то ненавидеть их просто обязан. Такой пункт даже в конституции стоило прописать, уверен, за подобные поправки проголосовали бы многие. Стоило мне подобраться ко входу в метро, я наконец понял, что мертвецы здесь расставлены не случайным образом. Словно стражи, охраняющие вход в замок. Вот два громилы встали с двух сторон в переходе. В комнате где раньше сидели кассиры затаилось десятка два бегунов. Что-то вроде группы быстрого реагирования. Причем они все провожали меня взглядом, но никаких действий к поимке не предпринимали. Это меня немного расслабило, и я всё же спустился вниз, стараясь лишний раз не шуметь и вести себя как самый обыкновенный зомбяк. Уже внизу встретился лицом к лицу с гориллой. Прямо как тот, с которым я махался в деревне. Тоже оброс костями, и получил крупицу разума. Играли мы с ним в гляделки минут пять. Я ждал, когда он нападет, а он просто изучал меня, очень внимательно рассматривая. Хотел, было, что-то сказать ему, но риск слишком велик. Возможно это спровоцирует полномасштабное нападение на всё живое, а может и удастся спокойно и мирно пообщаться. В любом случае проверять слишком опасно. Прижавшись к стене, я начал медленно пробираться в сторону заветной кнопки. Горилла, словно потеряв ко мне интерес, просто отвернулась, и продолжила пялиться в пустоту. Ну вот пусть и смотрит. Первым делом расковырял кнопку открытия ворот. А то уж больно здесь все умные, точно догадаются куда жать. Затем приготовил прижимной механизм, огляделся в последний раз, выдохнул, и… — Я бы не стал этого делать… — голос прозвучал словно кто-то сказал мне это прямо на ухо. От неожиданности я вздрогнул, и зажал кнопку, лишь после этого обернувшись. Прямо за моей спиной стоял… Человек. Обычный человек. Мужчина лет тридцати на вид. Одет он в черный костюм с белой рубашкой и красным галстуком. Вот только жизни в нем я не ощутил ни капельки. Как, видимо, и он во мне, так как в его глазах читался нескрываемый интерес. — Я ведь не хотел тебя убивать… — покачал он головой, — но теперь придется. Тут, знаешь ли, довольно скучно. И система как назло молчит, вылезти не дает. Ага, убить он меня собрался. Как же. Да, подкрадываться умеет, но не более. Горилла, призвав на помощь целую толпу всевозможных измененных, тем временем напрочь перекрыла мне выход. Можно было бы использовать Скачок, но и дальше, насколько я вижу, мертвецов более чем достаточно. Разумный также отошел поближе к своим подчиненным, и готовился в любой момент начать разрывать меня на части. |