Онлайн книга «В разводе. Ты забрал мою жизнь»
|
— Аркадий Павлович, — откидываюсь на спинку кресла и смотрю на серую стену напротив, где висит один из моих первых эскизов, еще с тех времен, когда фирма только вставала на ноги. — Мы с вами вчера согласовали смету. Вы внесли предоплату. Сегодня утром ваш помощник прислал финальные размеры помещения. Что изменилось за несколько часов? На том конце молчат. Слышу только чужое дыхание и какие-то приглушенные звуки — то ли автомобиль, то ли офис, то ли жизнь человека, который в этот самый момент рушит остатки моей веры в людей. — Обстоятельства, — наконец выдавливает заказчик. — Какие именно? — мой голос становится жестче. — Вам перестал нравиться проект? Моя работа? Команда? Или вы просто испугались Дмитрия? Мужчина шумно втягивает воздух, и я почти вижу, как он морщится, как оглядывается по сторонам, будто Дмитрий может материализоваться прямо из телефонной трубки и ударить его дорогими часами по темечку. — Алла Сергеевна, не надо так, — устало просит он. — Вы умная женщина. Не заставляйте меня говорить лишнее. — А вы не заставляйте меня делать вид, что я идиотка, — пальцы сами сжимаются на подлокотнике кресла. — Неужели вы настолько его боитесь? Неужели Дмитрий действительно может так много? Пауза снова затягивается. Потом мужчина тихо, почти с сожалением, произносит: — Я не знаю, как вы этому человеку дорогу перешли, но вам нужно с ним помириться. Срочно. Иначе ничего хорошего не будет. Поверьте, я говорю это не со зла. — Как благородно, — усмехаюсь, чувствуя, как внутри начинает подниматься злость. Горячая, едкая, спасительная. — Отказаться от договора, подставить мою команду и дать совет, как мне жить. — Алла Сергеевна… — Всего доброго, Аркадий Павлович. Он бросает трубку раньше меня. Несколько секунд смотрю на погасший экран и не двигаюсь. Просто сижу в своем кабинете, строгом черном платье, которое утром выбирала так долго, как последняя дурочка, и думаю о том, что мужчины — удивительные существа. Одни давят, другие пугаются, третьи советуют помириться с тем, кто тебя уничтожает, потому что так всем будет удобнее. Всем, кроме меня. Телефон снова вибрирует. На этот раз пишет Андрей: “Нужно встретиться. Сегодня. Это важно”. Смотрю на сообщение, и вместо тепла, которое еще несколько дней назад разливалось внутри от одного его имени, чувствую только раздражение. Острый, нервный укол куда-то под кожу. Еще один мужчина. Еще одно “нужно”. Еще один человек, который решил, что имеет право врываться в мой день и говорить, что мне делать. Да что же это такое. Надоело. Правда надоело. Почему женщины в этом мире настолько незащищены? Почему стоит какому-нибудь козлу с деньгами, связями и причиндалами между ног решить, что он обижен, как вокруг него тут же выстраивается целая система поддержки? Все бегут, суетятся, отказываются от договоров, советуют “помириться”, “не нарываться”, “быть мудрее”. А женщине что остается? Улыбаться? Извиняться? Подставлять шею, чтобы по ней удобнее было пройтись? Сжимаю телефон так сильно, что пальцы начинают болеть. Не могу заставить себя ответить Андрею. Не сейчас. Потому что если напишу, сорвусь. А срываться на нем несправедливо. Наверное. Хотя кто его знает. Может, он тоже хочет контролировать. Может, тоже считает, что лучше меня понимает, как спасать мою жизнь, мой бизнес, мою чертову репутацию. |