Онлайн книга «В разводе. Ты забрал мою жизнь»
|
Глава 1 — Я подал заявление на развод. Ты же сможешь через месяц в суде появиться? Или перенесем заседание? — голос мужа доносится до меня словно издалека. Такое чувство, будто все происходит не со мной. Такое чувство, будто я во сне или в бреду. Такое чувство, будто весь мой мир разваливается на части. Правду говорила мама, что беда не приходит одна. Наверное, поэтому на меня уже несколько свалилось. Сначала две недели назад я попала в больницу на фоне того, что у меня появились проблемы с почкой… да-да, с одной. Вторую я отдала мужу, когда у него отказали обе и ему срочно требовалась пересадка… тому самому мужу, который собрался со мной развестись. Вторым ударом оказалось появление моей сестры. Света этим утром пришла ко мне в больницу не для того, чтобы навестить меня и убедиться в том, что я в порядке, а чтобы попросить “уступить” место ее дочери, чтобы та смогла устроить свою личную жизнь. У меня в ушах до сих пор звенит ее полный мольбы голос: — Аллочка, ну ты же должна понять, Кристиночка особо никогда на мужчин не заглядывалась, а тут влюбилась. Да еще и взаимно. У тебя же своих детей нет, и ты своей дочкой Кристину считала, так уступи место бедному ребенку. Тебе что жалко? Наверное, после этих слов нужно было послать сестру подальше, но я даже слова из себя выдавить не могла, настолько была шокирована. А Света воспользовалась моей заминкой и продолжила: — Кристина заслуживает счастья. И твой муж тоже заслуживает, особенно после того, что он прошел. Поэтому отпусти ты Льва, а еще лучше благослови его! В любом случае, одними долгом и виной мужчину рядом с собой не удержишь. Не порти жизнь ни себе, ни другим — отойди в сторону. Ты же никогда не была эгоисткой. Я вроде бы смотрела на Свету так сильно похожую на меня: с темными волосами, подстриженными до плеч, мягкими чертами лица, стройной фигурой, — только старше почти на десять лет… смотрела на женщину, рядом с которой выросла, которую поддерживала, когда ее бросил муж с грудным ребенком на руках, которой помогла как только могла, даже когда сама выбиралась из сил… смотрела и не узнавала. Вроде бы передо мной сидела знакомая мне Света, которая когда-то заплетала мне косички и водила меня в садик, но почему-то я перед собой видела лишь незнакомку. Нет, я не плакала, зато у сестры глаза были на мокром месте. У меня же будто в груди пустота образовалась… бездна, которая становилась все больше и больше, в которую утекали мои эмоции. — Уходи, — это все, что я тогда сказала. Сестра пыталась оправдаться, хотела продолжить меня уговаривать, даже на колени передо мной встала, но меня ее мольбы не тронули. После того, как Света вонзила мне нож в спину, а кинжал — в сердце, я больше видеть ее не хотела, не говоря уже о том, что в моей душе ни одну струну не задевали ее стенания. В итоге, когда сестра поняла, что не проймет меня, она поднялась на ноги, отряхнула джинсы, поправила свитер, стерла слезы, которые почему-то резко перестали литься, и посмотрела на меня свысока. — Твой Лев все равно тебя бросит, попомни мои слова. Мужики не бабы, они не ухаживают за больными женами. Они оставляют их помирать в одиночестве и заменяют их на более здоровую плодовитую версию. Я многое хотела сказать сестре, в том числе и то, что она врет себе, ведь прекрасно же понимает, что Лев не относится к ее Кристиночке как к особенной женщине, а просто считает ее “версией”, которой можно попользоваться, а потом выбросить. В итоге, когда и моя племянница придет в негодность, ее тоже заменят. Но решила не тратить силы на человека, у которого нет морали, а еще семейные ценности улетели в трубу. |