Онлайн книга «В разводе. Ты забрал мою жизнь»
|
Звонки, письма, встречи. Договариваюсь с одним поставщиком, спорю с другим, успокаиваю третьего. Смотрю эскизы, правлю сметы, подписываю договора. К пяти часам у меня голова идет кругом, но это приятное головокружение. В шесть вечера в дверь тихо стучатся. — Войдите, — говорю, не поднимая головы от бумаг. Лена тут же открывает дверь и переступает порог. На ней больше нет пиджака, одна блузка, а еще через плечо надета сумка. Моментально соображаю, что она собирается домой. — Алла Сергеевна, — робко произносит девушка. — Хочу напомнить, что на вечер у вас запланирована… очень важная встреча. Поднимаю голову. Непонимающе смотрю на нее. Лена мнется, теребит ремешок сумки. — В смысле? — кажется, я так глубоко погрузилась в работу, что перестаю воспринимать реальность. — Вы хотели посетить благотворительный вечер в больнице и сами внесли запись в календарь. Точно. Благотворительный вечер. Совсем забыла. — Спасибо, что напомнила, — улыбаюсь помощницк, вставая из-за стола. — Иди домой, Лена. Уже поздно. Скорее всего, муж и дочка тебя уже заждались. — Вы уверены? Может, я с вами? — Уверена. Справлюсь. Лена кивает, желает хорошего вечера и выходит. Я же остаюсь одна, но ненадолго. Уже через несколько секунд вызываю такси, чтобы успеть заехать домой и переодеться. По дороге думаю о работе — о Дмитрие, о его проекте, о том, какие варианты ему отправить; о другом клиенте, который тянет с оплатой; о третьем, который хочет внести срочные изменения в проект. Хорошо, что есть работа. Хорошо, что есть мысли, которые отвлекают от всего, что произошло сегодня и едва не выбило меня из колеи. Хорошо, что я могу загрузить себя так, что ни на что другое не остается ни времени, ни сил. Дома переодеваюсь в темно-синее, длинное, с открытой спиной платье. Оно сидит идеально. Подчеркивает талию, скрывает то, что нужно скрыть, открывает то, что можно открыть. Макияж делаю не слишком яркий, но и не бледный. Волосы оставляю распушенными, они едва касаются плеч и блестят в свете лампы. Смотрю на себя в зеркало. Выгляжу… неплохо. Даже хорошо. Три года назад я лежала в больнице и думала, что умираю. Два года назад открывала фирму и боялась, что прогорю. Год назад впервые пошла на благотворительный вечер как гость. Сегодня же я стала той, кем всегда хотела быть. Меня знают. Меня уважают. Меня благодарят. Я довольна собой. Да, довольна. И никто не сможет мою устоявшуюся жизнь — даже нерадивые родственнички. Выхожу из дома. Такси уже ждет. Еду в больницу, в которой была пациентом три года назад — клинический центр нефрологии и трансплантологии. Каждый год здесь проводят благотворительный вечер. Собирают деньги на исследования, на оборудование, на помощь тем, у кого такие же проблемы, как у меня: тем, у кого отказали органы, тем, кто ждет пересадки, тем, кто борется за жизнь. Я прихожу сюда каждый год. Жертвую деньги. Общаюсь с врачами. Улыбаюсь. Делаю вид, что меня здесь ничего не триггерит. Конечно же, вру всем вокруг и самой себе в том числе. Такси подвозит меня к главному входу. Расплачиваюсь, выхожу, поднимаюсь по широким ступеням. Внутри меня встречает просторный холл, в котором светло, чисто, пахнет лекарствами и почему-то кофе, а еще волонтеры. Они-то и провожают меня до лифта. |