Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Боже, я такой мудак! — Да нет же, — мягко перебиваю. — Наоборот, ты супер, Матюш. Отличный отец. Правильный. И вообще красавчик. Тишина между нами становится плотной. Он смотрит. Я — нет. — Но я не могу. Да и в целом... Знаешь, ты ведь не для меня совершенно. Матвей холодеет. — Что ты хочешь сказать? Опускаю взгляд к чашке, которую продолжаю бесцельно сжимать. Это так больно, боже. Как продолжать, когда каждое слово будто тупым лезвием режет глотку? — Что зря мы это все начали… — Ну что за бред?! А я, не слушая его, продолжаю: — Все равно у нас ничего не получится. Ты — почти святой, а у меня за плечами три брака, бесплодие и… — Да плевать мне на это! — А мне нет. Рядом с тобой просыпаются все мои комплексы. Я тупо боюсь не соответствовать твоим ожиданиям. А еще я хочу, чтобы несмотря ни на что, выбирали меня… Потому что это больно, когда тебя не выбирают. Он резко встаёт. — Да хрень это все! Я поднимаю на него взгляд, в котором на удивление почти нет эмоций. — Нет. И это нормально. Правда. Просто… — я улыбаюсь краешком губ, — я, видимо, слишком много хочу от жизни. — Ива, перестань. Ты все излишне драматизируешь! — А ты упрощаешь. Поставь себя на мое место… А впрочем… Даже не пытайся. Ты сказал, что мне тебя не понять. Но ведь, Матвей, тебе меня не понять тоже. — Да ты же просто бежишь! — Я?! От чего? — От чувств! Стоит чему-то серьезному случиться в твоей жизни, как ты тут же в кусты! — Что за бред? Я не боюсь отношений, ты спятил? Я была замужем трижды, я… — А ты любила хотя бы одного из своих, с позволения сказать, мужей?! — Матюша, надо же, тоже срывается. — Нет! Ты потому так быстро и соглашалась на все на свете, что тебе ничего не грозило! — Ты спятил… — И меня ты тоже как раз поэтому в упор не замечала десяток лет! Потому что я — персонаж опасный, да, Ива? Хрен такого получится держать на расстоянии, да?! Я сжимаю пальцы. Возможно ли, что он прав? Не знаю! — Ты так и не пережила уход папы. — Бред. — Нет. Поэтому ты так боишься любить… Качаю головой. — Ничего я не боюсь. — Ты никогда не бываешь одна, — тихо добавляет он. — Но и ни с кем по-настоящему не бываешь. Каждое слово — как по живому. — И сейчас ты делаешь то же самое, — заканчивает он. — Как только запахло жареным — ты нашла повод, чтобы сбежать. — Я не бегу! — срываюсь я. — Бежишь, — повторяет. — Потому что, возможно, сама того не осознавая, думаешь, что если не впускать никого в душу, то сможешь избежать боли, если что-то пойдет не так, — говорит он уже совсем мягко. — Но это по-другому работает, Ива. Со мной не получится вполсилы. Со мной либо никак, либо… до конца. Ты понимаешь это, и потому все в зародыше рушишь! Слова падают тяжело. Я поднимаю на него взгляд. — А ты перекладываешь с больной головы на здоровую. Налажал сам, а винишь меня. Замечательно. — Да! — рычит. — Да, я, мать твою, налажал! И еще, будь уверена, не раз налажаю за жизнь! Я не совершенство. У меня куча изъянов. Но если ты будешь отступать перед каждым вызовом, у нас ни черта не получится. Мне очень жаль, что я ляпнул те слова на эмоциях… Очень! Но это же не повод расставаться, господи! Я не изменил тебе, не ударил, не проиграл нашу квартиру в карты… Ты говоришь, что боишься не соответствовать моим требованиям, но правда в том, что если кто из нас кого и идеализирует, то это ты меня! Спустись с небес на землю! Я самый обычный мужик… И, конечно, я порой ошибаюсь. Особенно в стрессовых ситуациях. Ну прояви ты хоть немного снисходительности, а?! |