Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Пап, — говорит Энджи. Он оборачивается. И я на секунду забываю, как дышать. Матвей другой. И одновременно с тем такой… мой. — Ива! — радуется моему появлению. — Привет, — выдыхаю я, чувствуя, как сердце снова начинает выделывать акробатические номера. — Привет, — улыбается. И в этой улыбке столько тепла, что все мои страхи и сомнения вдруг отступают на задний план. Будто их и не было. — И как давно ты пришла? — спрашивает Ратников, подходя ближе. — Давненько. Имела возможность тебя оценить… — пожимаю плечами. Матвей заметно смущается. Реально. — И как? Я прищуриваюсь. — Ничего так. Потянешь. Он тихо смеется. — Садись, — кивает на стол. — У меня перерыв. Связкам отдых нужен. — А что, им чай помогает? — усаживаюсь, аккуратно ставя корзинку рядом. — Тепло, тишина и речевой покой, — усмехается он. — Но с последним у меня, как видишь, проблемы. — Ой! — спохватываюсь я. — Тогда давай помолчим! Энджи молча стоит у двери. Смотрит то на отца, то на меня. Не зная, видимо, куда себя деть. — Лин, ты чего стоишь? Заходи. Если хочешь, можешь уже поесть… — Не хочу, — бурчит девочка и… уходит. Ратников хмурится. Стискивает в больших ладонях чашку. — Я пыталась с ней поговорить, — шепчу я. — Но у нее, похоже, период полного отрицания. — Разберемся. — Ты здесь еще долго будешь? — интересуюсь, расстроившись, что такой чудесный день испорчен. — Да. И у меня потом всенощная. Это такая служба. — Ночью, да? — зачем-то пытаюсь продемонстрировать ему свои скудные познания. — Ага. На следующей неделе возьму выходной. Сгоняем куда-нибудь вместе. Я соскучился. Матвей берет мою лежащую на столе руку и прижимает к своей щеке. Так нас и застают сунувшиеся в трапезную певчие. Хихикают… Подкалывают Матвея, но так, без упрека. Я смущаюсь, тяну руку на себя, а он не дает. Наши руки остаются сплетенными на столе, пока мы не допиваем свой чай. — Ну-у-у, я, наверное, пойду, — мямлю, когда замечаю, что Ратников во второй раз смотрит на часы. — Да… Это я заберу на минутку, — кивает на мою корзинку. — Подожди. — Зачем? — шепчу я. Матвей закатывает глаза: — Освящу и отдам. Ты что-нибудь ела? — Не-е-ет, — качаю головой, не совсем понимая, плохо это или же хорошо. — Отлично. По правилам это нужно есть на голодный желудок. — А-а-а, — я краснею. Вот же! Наверное, мне еще многое придется узнать. Совсем я от этого всего далекая. Дожидаться Матвея я решаю на улице. Нет его минут десять. Потом выныривает из толпы — такой весь красивый, что на него все добропорядочные прихожанки оборачиваются, вручает мне корзинку, целует в щеку и так же быстро уходит. Я выхожу за ворота, чувствуя на себе любопытные взгляды. Поскорей заворачиваю за угол, а там даже немного подпрыгиваю. Это, наверное, тоже грех, но как же мне сейчас хорошо просто от того, что он мой! И ничей больше… Выкусите! На радостях звоню маме, чтобы пригласить их с бабулей на праздничный завтрак. Задрав нос, объявляю, что у меня эксклюзивно освященные куличи. Предлог для встречи вполне достойный. Так что через час моя кухня наполняется шумом, запахами и голосами родных. Бабуля занимает стратегическую позицию у стола, мама отбирает у меня нож: — Дай сюда. Ты сейчас его так порежешь, что потом и святить заново придется. — Мам… — смеюсь. У этой женщины какие-то свои отношения с разделкой. |