Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Когда ноги наконец касаются илистого дна, я испускаю невнятный вздох, больше похожий на предсмертный хрип умирающего животного, и, проделав еще несколько шагов, выпускаю Асю. Она в сознании, но очень слаба, поэтому, оказавшись без моей поддержки, тут же заваливается вбок. Подхватываю ее за талию и снова тащу в сторону берега. Теперь уже пешком, а не вплавь. Вылезаю на сушу и, сразу же упав на колени, утыкаюсь лицом в сырую землю. Мышцы все еще трясутся в неконтролируемом треморе, а легкие по-прежнему горят, но темная пелена усталости, застилающая взор, потихоньку рассеивается. Постепенно я прихожу в чувства, и чуть не настигшая меня смерть нехотя пятится назад. — Ась, ты как? – хриплю я, подняв голову. Она лежит у самой кромки воды. Мокрая, грязная, с прилипшими к лицу волосами, но, несомненно, живая. Ее грудная клетка высоко вздымается, а изо рта доносятся сдавленные не то стоны, не то всхлипы. — Ты в порядке? – подползаю к ней на четвереньках и заглядываю в лицо. – Ну! Не молчи! Мне приходится обхватить ворот ее джинсовки и как следует встряхнуть нерадивую утопленницу, чтобы ее пустой взгляд сфокусировался на мне. — Но-но-нормально, – сильно заикаясь, одними губами отзывается она. – Только хо-холодно… — Дура! – рычу я, с обидой толкая ее в плечо. – Какая же ты дура, Ася! Негативные эмоции, заглушенные необходимостью действовать, наконец вылезают наружу. Теперь, когда мы в безопасности, помимо стремительно гаснущего облегчения, я ощущаю еще и бешеную ярость, которая буквально лишает меня рассудка. Мне хочется вопить, орать матом, трясти и без того трясущуюся Асю, лишь бы выплеснуть разъедающую меня изнутри злобу. — Какого хрена, Романова? А? – дыхание все еще не восстановилось, но кричу я так громко, что чувствую натянувшиеся на шее жилы. – Я спрашиваю, какого хрена ты творишь?! — П-прости, Глеб… – раздается жалобное. — Прости, Глеб?! Ты, мать твою, издеваешься?! Ты чуть не потонула! И меня чуть за собой не потащила! Думаешь, после такого достаточно простого «прости»?! У меня, как и у Аси, зуб на зуб не попадает, но, очевидно, из-за адреналина я почти не чувствую холода. Я вообще ничего не чувствую, кроме гнева, который испепеляет мои внутренности. — Глеб, я… – она с трудом приподнимается на локтях и прискорбно закусывает дрожащую губу. – Я не хотела тебя топить… А-а-а! Как же она меня злит! Прямо придушить готов! Дура! Дура! Дура! — Какая моча тебе в голову ударила? Зачем ты прыгнула? – спрашиваю я, сверля ее требовательным взглядом. Несколько мгновений она затравленно глядит на меня, а затем, шумно сглотнув, выдает: — Из-за тебя. — Из-за меня? – повторяю отупело. Признаться честно, такого ответа я никак не ожидал. — Да! – у Аси неожиданно прорезается голос. Звонкий и пронзительный. – Из-за тебя, Глеб! Ты причина моего счастья и моих страданий! – она рывком садится и устремляет в меня вспыхнувший негодованием взор. – Неужели ты этого не замечаешь?! — Ась, я… – услышанное настолько меня шокирует, что я с трудом могу подобрать слова. — Романова! – воздух пронзает злобный оклик. – Ну ты и гадина! На секунду мы с Асей замираем, а затем синхронно вскидывает глаза наверх, к источнику звука. По крутой земляной насыпи, ведущей к озеру, цепляясь за торчащие коряги и перепрыгивая булыжники, к нам спускается Стелла. Ее движения торопливы и порывисты, а изо рта вырываются гневные ругательства. |