Книга Рей и Рита, страница 120 – Татьяна Никандрова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Рей и Рита»

📃 Cтраница 120

— Как-как... За деньги, Рит! За настоящие, разумеется, - ухмыляется Денис. - Башляешь дядям полицейским мзду и работаешь себе дальше. Под крышей, так сказать.

— Но это все равно ужасно опасно...

— Ничего опасного, - возражает он. - Сделка проходит на секретном сайте, оплата поступает на обезличенный кошелек в криптовалюте, распространением товара в массы занимаемся не мы. Наш зад прикрыт по всем фронтам.

Я молчу, глядя в его голубые смеющиеся глаза, а в голове взрываются бомбы противоречий.

— И что? - наконец спрашиваю я. - Ты планируешь заниматься этим всю жизнь?

— Почему нет? - он беззаботно откидывается на спинку дивана. - Я буду заниматься этим делом до тех пор, пока оно приносит мне бабки.

— Но ведь зарабатывать можно и честным путем. Не нарушая закон и не рискуя собственной свободой...

— Ага, конечно, - брови Дениса иронично приподнимаются. - Ну и что? Много ты заработала честным путем, бегая с подносами в своей кафешке?

— Нет, но...

— А много заработала моя мать за свой честный учительский труд?! - восклицает Денис. - Да ни черта она не заработала! Она и заграницу-то в первый раз полетела, когда я ей путевку оплатил! А еще всю свою жизнь в этой школе угробила, даже мужика себе за двадцать лет найти не смогла... Вся в работе потому что.

Он переводит дыхание и продолжает:

— А я так не хочу, Рит. Не хочу считать копейки, не хочу существовать от зарплаты до зарплаты. Я жить хочу. В удовольствие, в кайф, понимаешь? Мне нравится, что у меня есть деньги. Нравится покупать красивые шмотки, современные гаджеты и прочую пафосную фигню. Скажешь, что я материалист и циник?! Пускай. Да, я такой. Зато я честен перед собой.

— Денис, это все, конечно, здорово. И я понимаю твое стремление жить безбедно, но разве все эти вещи стоят твоей свободы? Ведь в тюрьме ни шмотки, ни гаджеты тебе не пригодятся... Да и с твоими мозгами ты бы мог открыть любой другой бизнес, главное, легальный...

— Рит, ты меня, конечно, извини, но у тебя хомячковое мышление! - начинает раздражаться он. -  Ты рассуждаешь только категориями "опасно", "неправильно", "незаконно". Хватит уже думать об этом. Хватит переживать. Я же сказал, с ментами вопрос решен, все схвачено. Так что никуда я не сяду.

По телу пробирается крупная дрожь, и я чувствую, как стук сердца гулко отдается в висках. На меня накатывает сильнейшая апатия, и я безвольно опускаю голову вниз, стараясь скрыть навернувшиеся на глаза слезы.

Денис мало того, что преступает закон, он еще и не видит в этом ничего предосудительного. А значит, и дальше будет жить на тонкой грани. Между тюрьмой и свободой. Между миром обычных людей и криминальным. Между богатством и угрозой потерять все.

Смогу ли я с этим смириться? Смогу ли принять эту новую сторону жизни Дениса? Я, человек, который никогда в жизни не прогуливал школу, никогда не переходил дорогу на красный свет, никогда не выбрасывал мусор на улице?

— Эй, Рит, ты что, плачешь? - парень ласково цепляет мой подбородок и заглядывает в глаза. - Все будет хорошо, я обещаю. Ты веришь мне?

Как же сильно мне хочется сказать ему "да"! Ведь Денис для меня особенный, единственный, неповторимый. И верить ему для меня должно быть так же естественно, как дышать...

Но я ничего не могу с собой поделать. Я не верю. Не верю, что можно принимать наркотики, печатать фальшивые деньги и при этом жить припеваючи, оставаясь безнаказанным. Не верю и все тут.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь