Онлайн книга «Рей и Рита»
|
— Ни одной, - восклицаю я в ответ на ее последний вопрос и тут же осекаюсь, вспоминая ставший мне ненавистным за последние дни образ Алины. — Любовь, в которой ты можешь оправдать даже самый отвратительный поступок другого человека - уродлива. Она морально разлагает, - произносит Рита, по-прежнему глядя в окно. - А я не хочу этого. Не хочу. — А чего хочешь? - спрашиваю я, ощущая себя так, будто в грудь подложили камень весом в центнер. И он неумолимо пригибает меня к земле. — Честно? - Рита вдруг оборачивается, и мое лицо вспыхивает под напором ее колючего взгляда. — Честно, - одними губами отвечаю я. — Я мечтаю, что когда-нибудь мы с тобой случайно встретимся на улице и ты спросишь "как дела?". А я посмотрю прямо тебе в глаза и отвечу, что все замечательно. И это будет правдой. Каждое ее слово вдалбливает в мое сердце здоровенный кол и крушит его на ошметки. Она не шутит. Она уже приняла решение вычеркнуть меня из своей жизни раз и навсегда. И, похоже, ничто не заставит ее передумать. Медленно поднимаюсь на ноги и почти беззвучно выдавливаю: — Я буду тебя всегда ждать, Рит... Через неделю, через месяц, через год. Да, я мудак и все испортил, но ты моя первая и единственная любовь. И ты это знаешь. Я вернусь в любой момент, стоит тебе позвать. Обещаю. Поначалу лицо Риты кажется спокойным, но затем дрожащий подбородок выдает ее боль. Она коротко моргает, и по щеке скатывается одинокая слезинка. — Уходи, - цедит она, сжимая зубы. — Рит, я... — Уходи! - голос срывается на крик. - Меня не жалеешь, хоть себя пожалей! Зачем тянешь эту муку?! Не могу я тебя простить! Не могу! Каждую минуту, каждую секунду я представляю тебя с ней и... Это смерти подобно! Она кажется такой несчастной, такой отчаявшейся... А ведь когда-то в ее глазах плескалось море, светило солнце и жила любовь. А я вытравил из нее все хорошее и оставил черные пепелища в ее невинной душе. Я чудовище. Я монстр. Я мрак. На ватных ногах возвращаюсь в коридор, обуваюсь и открываю дверь. Оборачиваюсь, чтобы еще раз окунуться в глубокую синеву ее глаз, с ужасом понимая, что этот раз, возможно, станет последним. ___ Ну что, друзья, вот и подошла к концу первая часть истории про Рея и Риту. Я надела каску, приняла позу лотоса и готова выслушивать ваше «Таня, ну как так, блин?!» Да, они расстались. И да, она не простила. Вот так. С самого начала я не обещала вам политой сиропом сказки, и, на мой взгляд, такой расклад вполне реалистичен. Я осознаю, что книга написана совершенно не по канонам любовного романа, поэтому пойму ваше возмущение. Ну, или одобрение :) В свое оправдание скажу следующее. В этой истории мне хотелось раскрыть другую грань человеческих отношений, показать, что это не только сердечки, ваниль и безудержная страсть. Отношения бывают болючими, неудобными, абьюзивными – и это тоже часть нашей жизни. Для меня книга «Рей и Рита» - способ показать миру то, как лично я понимаю выражение «истинная любовь». В конце второй части, думаю, станет ясно, о чем речь. Как вы, наверное, уже догадались, на этом история нашей парочки не заканчивается. Продолжение "Рей и Рита. Прости меня, моя любовь" уже на сайте. Всех приглашаю к прочтению. Не забывайте ставить лайки и подписываться на автора, если история вам понравилась! Для меня это очень-очень важно:) Спасибо! |