Онлайн книга «Рей и Рита»
|
Несколько секунд раздумий, и я все же решаю открыть дверь. Смотрю на Антона угрюмо и недоброжелательно, всем своим видом показывая, что не рад его видеть. — Ты один? Я пройду? - буднично интересуется он. — Зачем? - нелюбезно отзываюсь я. — Поговорить надо, - не дожидаясь позволения, Пеплов теснит меня плечом и заходит в квартиру. — Че хотел? - спрашиваю я, направляясь следом за ним на кухню. — Извинится хотел, - просто выдает Тоха, садясь на стул. - Тупо тогда на балконе вышло. — И давно ты запал на мою девушку? - глядя на него в упор, спрашиваю я. — Давно. Сразу, как увидел, - признается он. - Слушай, Рей, я понимаю, что исправить уже ничего нельзя, но испортить все окончательно еще можно. И я бы не хотел этого делать. — Предлагаешь мне просто закрыть глаза на то, что ты пытался поцеловать мою Риту? - издевательским тоном уточняю я. — Предлагаю не заострять на этом внимание. У нас ведь общий бизнес как никак. Сажусь на подоконник, открываю окно и медленно закуриваю сигарету. Втягиваю дым в легкие, а затем тонкой струйкой выпускаю его наружу, в ночную прохладу. — Ты не будешь общаться с ней, не будешь смотреть на нее, даже дышать в ее сторону не будешь, - наконец говорю я, поворачиваясь к Пеплу. — Как скажешь, - безэмоционально соглашается он. — И никаких тусовок вместе, только работа. Как я сказал, мы больше не друзья. — Смоешь в унитаз тринадцать лет дружбы из-за бабы? - с легкой горечью в голосе усмехается Тоха. Делаю очередную затяжку и, отбросив сигарету в пепельницу, негромко, но отчетливо произношу: — Во-первых, она не баба. А, во-вторых, тринадцать лет дружбы в унитаз смыл ты, когда пытался подкатить к девушке своего друга. Пепел болезненно кривится и отводит взгляд в сторону. Я вижу, что ему стыдно, но жалости не чувствую. Я готов убить каждого, кто посягнет на мою Риту, даже если это человек, с которым мы вместе выдирали молочные зубы. Рита С утра пораньше я прихожу к Денису, чтобы вместе подготовиться к зачету по бухучету, но он очень долго не открывает мне дверь. Я стучу и нажимаю кнопку звонка, параллельно набирая его по телефону, минут пятнадцать, не меньше. Когда дверь наконец распахивается, на пороге, привалившись к косяку, показывается Рейман - бледный, сонный, подавленный. — Ты здоров? - обеспокоенно интересуюсь я, вглядываясь в его помятое лицо. — Да, просто с колесами вчера переборщил, - прочистив горло, отзывается он. — С чем переборщил? — С колесами, - шатаясь, он бредет к себе в спальню. - Ну и с алкоголем. — Опять наркотики, - хмурюсь я. - Сколько можно гробить свой организм? — Да я молодой, че мне будет? - усмехается Денис, но вид, откровенно говоря, у него болезненный. Будто вот-вот вырвет. — Я знаю, что уже говорила это... Но повторю снова, - вздыхаю я. - Может, пора завязывать, а? У нас зачет завтра, а ты... — Да плевать я хотел на этот зачет, - огрызается он, накрываясь одеялом с головой. - Будь другом, Веснушка, шторы задерни, а то я сейчас ослепну. Я подхожу к окну и натягиваю занавески, лишая солнечных лучей возможности озарять комнату. На душе паршиво, хоть вой. Это далеко не первый раз, когда Денис наедается какой-то дряни в виде таблеток, а потом валяется в кровати весь день, не в силах даже умыться. Помимо плохого самочувствия у него путается речь, слезятся глаза, а еще случаются в провалы в памяти. Тогда он напрочь не помнит даже ключевых моментов прошедшего вечера. Обычно это происходит, если Денис запивает наркотики крепким алкоголем. |