Онлайн книга «Рей и Рита»
|
— Ну что, ба, как он тебе? Понравился? - спрашиваю я, вытирая полотенцем вымытую посуду. — Понравился, - чуть помедлив, отвечает она. - Но... Бабушка заминается, видимо, раздумывая, стоит ли продолжать мысль. — Что "но"? — Но уж больно он красивый, Ритка, больно красивый, - вздыхает она. - Да и к тому же знает об этом... — Так это же хорошо, что красивый, - улыбаюсь я и вдруг напрягаюсь. - Или я на его фоне теряюсь? — Да не в этом дело, Ритуля, - отзывается бабушка, садясь на стул и подпирая ладонями подбородок. - Знаешь ведь, как говорят... Красивый муж - общий муж. — Что это значит? - с силой сжимая посудомоечную губку, уточняю я. — А то и значит, что за красивыми мужиками девки табунами бегают, а ты поди узнай, когда он сорвется... — Почему обязательно сорвется?! - возмущаюсь я. - С такими мыслями крепких отношений не построить! И вообще... Будто бы некрасивые мужчины не изменяют! — Изменяют, конечно... - тянет бабушка, задумчиво глядя в окно. - Ладно, Ритуля, ты прости меня, старую, что мозги тебе запудрила. Чего я в этом понимаю? Дай бог, чтоб у вас с Денисом, все было сладко да гладко. Красивая вы пара. Несмотря на то, что бабушка дала заднюю, на душе у меня все равно остается неприятный осадок. И причина, наверное, в том, что она озвучила мысли, которые и без того жили на подкорках моего сознания. Да, Денис слишком красивый. Слишком популярный. Слишком привлекательный. Я хоть и стараюсь не заморачиваться по этому поводу, но и не замечать томных взглядов, которыми одаривают его девушки, тоже не могу. Порой они смотрят на него так заинтересованно и так зазывно, что у меня аж настроение падает. Правда Денис делает вид, что это его не трогает и ему ни до кого нет дела, но я-то знаю, что повышенное женское внимание льстит любому мужчине. Каким бы принципиальным и равнодушным он не был. А вдруг он только при мне держится с девушками так холодно и неприступно? Вдруг напропалую флиртует с ними, когда меня нет рядом? А вдруг не только флиртует, но и того хуже?! Нет, от таких мыслей чокнуться можно! Лучше уж вообще не рассуждать и не думать. Я люблю Дениса. А он любит меня. И мы непременно будем счастливы вместе. 49 Денис До Нового года, а значит, и до сессии остается несколько недель, и мы погрязаем в подготовке к зачетам: листаем конспекты с лекциями, зубрим формулы, штудируем налоговый кодекс. Говоря "мы", я подразумеваю себя и Ритку, хотя на самом деле учится в основном она, а я тупо ее отвлекаю. Она по-прежнему отказывается оставаться у меня с ночевкой, поэтому каждый вечер мне приходится провожать ее на такси до дома, а потом одному тащиться в пустую неуютную квартиру. Точнее она уютная, но только тогда, когда в ней присутствует Рита: она печет сдобные пирожки с вишней, поджигает ароматические свечки и напевает себе под нос старые песни. Включаю телик и без интереса щелкаю каналы, то и дело зевая. Под монотонный звук новостей плавно проваливаюсь в сон, как вдруг вздрагиваю от протяжной трели дверного звонка. И кого принесло на ночь глядя? Плетусь в коридор, припадаю к глазку, и руки непроизвольно сжимаются в кулаки. С обратной стороны двери стоит Пепел и неугомонно насилует кнопку звонка. После того случая на вечеринке мы с ним не общались. Дела решали в основном через Бобра, а на учебе просто притворялись, что незнакомы. |