Онлайн книга «Хозяйка пряничной лавки 2»
|
Я моргнула. Покопалась в памяти, надеясь отрыть в ней хоть какие-то знания латыни. Но если они там и были когда-то, то оказались похоронены слишком глубоко. Куда глубже сопромата. Ладно. Попробуем размышлять логически. «Фруктум какао» — понятно. «Уно моменто»… в смысле, не знаю, что такое либра, но этой самой либры — одна штука. То ли веса, то ли объема. «Сахари» тоже вроде понятно, «альби»… альбинос? Белый? В пульверизаторе… Нет, бред. Хотя… Распылять. Порошок. Порошок белого сахара и унциа окто. Октопус… в смысле, восемь унций. Я почувствовала себя гением, в одиночку расшифровавшим египетские иероглифы. — Какао-бобы и сахар, я правильно поняла? В пропорциях?.. — Один к двум, — подсказал аптекарь. Лучше бы, конечно, чистый какао-порошок, но мечтать не вредно. — Сколько вы за него просите? — Пять отрубов за фунт. Жаба придушенно квакнула. Я приказала ей заткнуться. — Четверть фунта, пожалуйста. А масла какао у вас случайно нет? Гулять так гулять. Аптекарь моргнул. — Это основа для мазей и суппозиториев. Зачем оно вам? — Душу смазать, — хмыкнула я. Наверное, я могла бы обойтись без таких дорогих ингредиентов. Тем более что постоялец мне определил четкую сумму на расходы, и шоколад в нее однозначно не вписывался. Но бог с ним, с постояльцем. Не только же его баловать, себя тоже можно. Немножко. Душа горела не хуже, чем у алкаша. А мозги уже перебирали варианты. Шоколадные пряники. Будут стоить как крыло от самолета. Я прикинула в уме цифры. Да. В розницу шоколадные пряники будут стоить как вяземские. Причем основная стоимость придется как раз на какао. И, разумеется, таким пряникам нечего делать на благотворительной ярмарке. Узор из шоколадной глазури — уже дешевле, но все равно… По-хорошему, покупку следовало бы отложить до момента, когда у меня действительно будут деньги. Однако душа настойчиво намекала, что чаем… то есть выпитой чашечкой кофе ее не обманешь. Душа требовала шоколада. — Так что, фрау берет олеум какао? — вернул меня в реальность аптекарь. — Беру. — Сгорел сарай — гори и хата! — Полфунта. Глаза аптекаря распахнулись так, что стали, кажется, больше очков. Впрочем, он почти сразу же изобразил невозмутимость, подчеркнуто тщательно взвесил требуемое, завернул в пергамент и перевязал шпагатом. Руки так и чесались схватить, нанюхаться до одури… вот только растает в руках-то. Да и не расплатилась я. — Желаете что-то еще? А зачем я сюда зашла вообще? Ах да. Аптечка. Жаропонижающее, капли от насморка, что-нибудь от горла, пластырь, местный аналог пантенола — при дровяной печке это просто насущная необходимость. — Что у вас есть от температуры? Аптекарь снова сдвинул очки на кончик носа, посмотрел на меня поверх них. — От температуры? Простите, фрау, я вас не понимать. Температура есть свойство воздуха или физических тел. От нее не бывает лекарств. Или вы хотите… изменить климат? Голос его стал мягче и ласковей. Ну да. С сумасшедшими не спорят. Особенно если те готовы разом купить столько какао-масла, что хватит половину города облагодетельствовать суппозиториями. — Прошу прощения, я неправильно выразилась. От жара. — А-а! — просиял он. — Горячка! Так бы и сказали. Cortex Chinae. Кора хины. Отличное средство. Хина? А не ввести ли мне здесь моду на джин-тоник? Хинин, вода, сахар, лимон и алкоголь. Нет, пожалуй, не получится. Нет здесь солдат, в которых нужно хоть как-то впихнуть средство от малярии. Горькое до невозможности. |