Онлайн книга «Хозяйка пряничной лавки 2»
|
2.3 Когда мы приволокли первые ведра воды и расставили чугунные светцы с лучинами, стало ясно, во что мы ввязались. Господская кухня, там, наверху, была чистой. Да, к тому времени, как я за нее взялась, уборке в ней уделяли меньше внимания, чем следовало бы — но это была, что называется, чистая грязь. Здесь же… Похоже, никого особо не беспокоило, в каких условиях готовится еда для прислуги. — Санэпиднадзора на вас нет, — проворчала я. — Это что за нечисть такая, барыня? — полюбопытствовала Нюрка. — Это нечисть, которая очень грязнуль не любит. Заглянет на какую кухню, увидит, что у хозяйки столы давно не скоблены, а на полках жирная копоть застыла, — никому мало не покажется! Нюрка осенила себя священным жестом. — Страсти какие вы говорите, барыня. Ну да ничего, отчистим все так, что никакому надзору нечего делать будет! А чистить придется много. И кабы днем, при солнечном свете, дочищать не пришлось. Копоть на потолке над очагом, паутина по углам, стол… кажется, на нем резали жирное мясо и поливали жирным же супом. Нанять бы крепкую бабу, а лучше двух, да велеть вылизать тут все как котовьи… гм. Это — кухня. Место, где я буду готовить, причем не только для себя, но и для других. С Нюркой мне повезло: девчонка молодая, здоровая, ни вшей, ни чесотки. Требования мои к чистоте, может, и не поняла, но исполняла беспрекословно — с другой стороны, не в ее положении препираться. А баба с улицы? Санитарных книжек здесь нет. Туберкулез, паразиты… Впрочем, если подумать второй раз… Время. Самое дорогое для меня сейчас— время. Нанять поденщицу для самой грубой уборки выглядело разумным вариантом. Пусть отдерет первую грязь, копоть, отскоблит стол, а потом мы с Нюркой пройдемся кипятком и щелоком, чтобы никакой заразы не осталось. И потом ту же работницу можно подрядить отмывать лавку. Чесоточный клещ на полу жить не станет, да и паразиты на нем не задержатся. — Нюрка, а помнишь, ты говорила про девушку, которую твоя хозяйка из прачек выгнала? Знаешь, где она сейчас? — Парашка-то? При трактире у кривого Яшки прибилась, за еду и ночлег. — Как ты у меня, получается? — Да вы что, барыня, вы даже сравнивать не думайте! Я у вас как кума королевская живу! На сундуке сплю в вашей горнице, чисто, тепло, кормите со своего же стола, да и работа… — Она осеклась, видимо, решив, что говорить хозяйке в лицо, будто работой ее не перегружают, немного неосмотрительно. — Да вы мне пряник дали, а Анисья Ильинична сайкой поделилась и платком вон одарила. А в трактире ни днем, ни ночью не присесть, хорошо, если где в углу прикорнуть получится, а кормят объедками со столов. Даже в прачках лучше. Я за вас с Анисьей Ильиничной каждый день молюсь и до скончания жизни молиться буду. Даже если прогоните потом, вы мне замерзнуть на улице не дали. Щеки обожгло стыдом. В моем прежнем мире сундук в хозяйской спальне и еда за общим столом назывались бы… эксплуатацией бы это называлось. А здесь — «кума королевская». — Прогонять тебя я не собираюсь, — сказала я, стараясь, чтобы голос звучал ровно. — Воровства и лени не потерплю, что правда, то правда — но на тебя это и не похоже. Нюрка старательно закивала. — И молиться за меня не надо, ты свой хлеб честно отрабатываешь. Лучше вот что скажи — Парашка эта, она девка толковая? Работящая? |