Онлайн книга «Хозяйка пряничной лавки 2»
|
Луша, которая все это время лежала клубочком в своем гнезде, выскочила из него и застрекотала. — Пряники-то вкусные, — согласилась тетка, — да только одной муки туда сколько уйдет! А дрова? Точно, мука! Вовремя тетка о ней напомнила. Я гаркнула на весь дом: — Нюрка! Через пару секунд девчонка просунула голову в дверь. — Чего желаете, барыня? Я достала из кошелька несколько монет. — Сбегай до ленивого торжка, купи мешок муки ржаной и мешок пшеничной. Заплати рассыльному… — Еще чего, рассыльному платить! — возмутилась тетка. — Давай сюда деньги. Сама схожу, санки возьму, на санках и дотащу все. Еще, глядишь, и сторгую чего: вы-то, молодые, когда еще торговаться научитесь. — Как скажешь, тетушка, — не стала спорить я. — Тогда мы с Нюркой пока с кухни все лишнее в лавку вытаскаем, чтобы было где с пряниками развернуться. — Да на что ж тебе нашу кухню занимать? А постояльцу где готовить станешь? Он-то не съехал пока, живет! Постоялец нам нужен: когда еще твои пряники деньги приносить начнут, а он сейчас платит. — Правда твоя, тетушка. Да только где мне пряники печь? Не костер же во дворе разводить? — А черная кухня на что? — Черная кухня? — переспросила я. Тетка хлопнула себя по лбу. — Опять я забыла, что ты беспамятная. Ее, почитай, как с батюшкиной смертью закрыли, так и не открывали. Бери ключи, пойдем покажу. — Она махнула рукой Нюрке. — И ты с нами ступай. — Почему закрыли? — полюбопытствовала Нюрка. — Потому что приказчикам, мальчишкам, горничным и прочим судомойкам платить надобно и кормит их хозяин. А чем платить и на что кормить, если кормилец на том свете? Нюрка горестно вздохнула. — Вот то-то и оно, — кивнула тетка. — Лучины берите, чтобы в темноте не спотыкаться. В самом деле, за окном уже серело. По часам — еще середина дня, а по солнцу спать пора. Никаких лучин не напасешься. Я фыркнула про себя: оставила сегодня в аптеке кучу денег, а на лучинах экономить собралась. Луша спрыгнула со стола, собираясь нас сопровождать. — Да погодите, я оденусь, чтобы туда-сюда по лестнице не бегать, — сказала тетка. — К тому же нетоплено там. Подождав, пока она выйдет из своей комнаты, мы спустились по черной лестнице в сени, откуда вела дверь в лавку. В полутьме я споткнулась о порог. Выронила лучину. Ударившись об пол, она тут же погасла — и хорошо, пожара еще не хватало. Кое-как восстановив равновесие, я присела на корточки, ощупывая пол. Где же она? — Что там, барыня? — спросила Нюрка у меня из-за спины. — Лучину выронила. — Дайте-ка я посмотрю. Она протиснулась мимо меня. Присела. — Нашла! Нюрка зажгла выроненную лучину от своей, вернула ее мне. Огляделась. — А где барыня Анисья Ильинична? Я моргнула. Вот дверь, из которой мы пришли — открытая, но тетка через наши головы точно не перепрыгивала. Вот дверь в лавку. Закрытая. Больше деваться некуда. — Дашка, ты где там застряла? Ключи давай! Голос прозвучал совсем рядом. Я повернулась в ту сторону. Стена. — Тетушка, ты где? — Да тут я, кулема! Глаза разуй! — В стене, что ли? В то, что тетка стала призраком и научилась ходить сквозь стены, я не верила ни секунды. Но… — Да что ты там копаешься! Она выступила из темноты, я подпрыгнула… и наконец увидела в свете лучины узкий закуток. Сени были г-образными, и в прошлый раз, в свете со двора, я просто не разглядела их до конца. |