Онлайн книга «Вне подозрений»
|
Так. Спокойно. Дышим. И пытаемся вспомнить, какого хрена со мной приключилось? Отличный план. Но память отчаянно сопротивляется. Караоке. Вино. Разговоры. Ну, какой же стыд! Телефон в руке. Максут. Я замираю. Нет-нет-нет, пожалуйста, нет! И в следующую секунду со стоном опускаю лицо в ладони. Господи. Уж лучше бы со мной случилась полноценная амнезия. Я не хочу ничего вспоминать. Я не знаю, как буду смотреть в глаза этому мальчику. Насколько он младше меня? Лет на десять? Я что, на старости лет умом тронулась? Медленно убираю руки от лица и снова оглядываюсь. Значит… вот где он живет... Интересно, тут часом нет катапульты? А лучше машины времени, чтобы открутить все назад. С трудом шевеля руками, прохожусь по своей полудохлой тушке. Ну-у-у, я в трусах. И лифчике. Это обнадеживает. И задевает немного, да… Что-то глубоко скрытое во мне задевает. Побрезговал, значит? Нет, конечно, в этом нет ничего удивительного. Хуже было бы, если наоборот. Судорожно выдыхаю, ощущая дикий, невозможный какой-то стыд. И жалость… Что теперь придется искать нового тренера и спортзал, потому как вряд ли я смогу вернуться в свой старый как ни в чем не бывало. Эх ты! Зульфия Рустамовна… Как же так? Очень профессионально. Просто пять баллов. Когда мои страдания достигают пика, в дверь негромко стучат. Я вздрагиваю. — Да, — сиплю, прочистив горло. Голос звучит так, будто принадлежит не мне. Дверь приоткрывается, и на пороге появляется Максут. Я автоматически отвожу взгляд — не готова пока на него смотреть — хоть убейте. — Проснулись? — спокойно спрашивает он. Отчего-то перейдя на вы. Нет, он иногда и раньше путался, но сейчас это почему-то звучит как будто бы… нарочито. Ну, или я вижу то, чего нет. — Да, — бурчу, осторожно спуская ноги с кровати. Пол холодный. Это приятно. Он не заходит. Стоит в дверях, опершись плечом о косяк. — Я тебе принес таблетку и воду. Я, наконец, поднимаю на него взгляд. И тут же снова отвожу глаза — это пока слишком. Тем более что кое-кто, кажется, едва сдерживает улыбку. Прекрасно. Уж чего мне бы не хотелось — так это превратиться в посмешище. — Спасибо. Чтобы не сгореть со стыда, принимаюсь разглядывать открывающееся взору пространство. Мне странно обнаружить его таким, каково оно есть. Я почему-то думала, что в его квартире более минималистический интерьер. Здесь же много текстиля, ковров, но не безвкусных, а именно хороших, плотных, с рисунком, в котором чувствуется рука мастера. И настоящее дерево, не ламинат. И красивая, явно аутентичная керамика. Что ж, похоже, у нас схожие вкусы. Сколько я вбухала, чтобы по всем правилам отреставрировать нашу родовую дачу? С облупленными наличниками, покосившимся крыльцом и историей, до которой никому, кроме меня, нет дела. И ведь восстановила. Каждую доску. Каждую балку. Искала мастеров, ездила по деревням, выкупала старую мебель, чтобы сохранить дом хотя бы приблизительно в том виде, в каком он находился при моих пращурах. — Я прошу меня простить, Максут. Случилось непозволительное. Мне действительно жаль. Если ты не возражаешь, я приму душ и сразу же уеду. — Тебе не за что извиняться. И не спеши. У меня выходной. У тебя, как я понимаю, тоже. Так мы на ты или на вы? — Меня потеряли дети, — бурчу я, оглядываясь в поисках телефона. |