Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 9»
|
Сумасшедшие… Отойдя от них, потерявших здравый смысл, я отправился к дырке в земле и колбам с зародышами. — Салют, научники. Ну что вы тут? Рассказывайте, что выяснили об этой фабрике? — О-О-О! Дорогой вы наш первооткрыватель. Хранитель, знаете, мне восемьдесят два года… — Сколько-сколько? Арсен Самвелович, да? — Отрадно, что вы знаете моё имя. Хоть в Системе я и приписан как Араратский биолог, все зовут меня по имени отчеству. Что же касается возраста, то да, я довольно стар. Но, хвала Системе, смог слегка поправить здоровье. Всего-то и нужно, что живучесть увеличить. Думаю, лет десять ещё протяну, а быть может, и на вековой юбилей замахнусь, ежели Хранитель от горя и бед убережёт. В конце он как-то странно рассмеялся, и от этого смеха и я, и два других учёных улыбнулись. Добрый, полный жизни и радости от возможности работать и заниматься любимым делом смех. Давно я такого не слышал. И как же приятно он разливается в душе, позволяя забыть всё плохое. — Идёмте за мной, голубчик вы наш. А вы своими делами займитесь, ребятишки, — обратился он к двум мужикам лет пятидесяти. — Удивительные вещи тут творятся! Мы ничего не трогаем, тихо наблюдаем и изучаем, иначе если выведем из строя, то, боюсь, не починим. Не по-нашенски инструкции сделаны, не по-нашенски… Старик весьма бодро подвёл меня к огромному длинному столу, на котором было множество различных лампочек, пара металлических трубок, странная конструкция с «душевой кабиной», над ней имелся небольшой цилиндр из похожего на стекло материала. В этом цилиндре, что находился внизу, в красной жиже, походящей на кровь, кто-то находился. Точно разобрать из-за жидкости не мог. — Эмбрион. Своеобразный, но эмбрион. Крупный экземпляр. Растёт примерно восемь часов, набираясь сил, после чего нужно подать питание. Закачивается оно по трубам. Давление откупоривает цилиндр, и эмбрион попадает в более питательную среду. Там растёт чуть меньше суток, достигая фазы сформировавшейся особи. Пример вы можете, мой дорогой первооткрыватель, узреть вот здесь… — И провёл меня немного вперёд, к другой стеклянной «душевой кабине». — Занятно… И как они просыпаются? Как приходят в себя и выбираются оттуда? — Мы трижды, ваше Величество, выводили монстров и узрели это таинство жизни. Сейчас запускать не будем: кашицы для вскармливания, что превращается в питательную среду, у нас почти и нет. Для этого надо много биоматериала в бездну скинуть. — Так тут же был наполовину заполненный резервуар! — удивился я. — Так мы, пока экспериментировали, почти всё извели… — развёл руки в стороны бодренький старичок. — Так я же вам процесс весь показал в первый же день! — Так мы же исследователи, а не фабрика, чтобы монстров бесполезных создавать. Изучали всё более предметно и детально… Не сломали — уже хорошо. Так вот, о трубках этих… Вверху, под потолком, вы можете заметить странную конструкцию. Это подъёмник. Что-то вроде тех рук робота, что на заводах наших земных имелись. Они помещаются при активации над резервуаром, опускаются, хватают уже готовое тело и вводят покамест не изученный активатор. Те сразу пробуждаются, как после сна, и их выкидывают прямо вот сюда, где вы стоите, напротив сей удивительной конструкции. Вы уже успели ознакомиться с изысканиями моих коллег на тему чудо-эликсира? |