Онлайн книга «Основы могущества»
|
Удачи! И помните: остановить Вознесение вы можете в любое время * — Суки… Я не сдамся! — дрожащая от дикого холода нога сделала шаг вперёд и расплавила своим теплом тонкий слой снега, припорошивший лёд. Передо мной расстилалась бесконечная белая пелена. Но ни реки, ни сундука я не видел. — Хрен. Всем. Вам. Я… тот, кто дойдёт до самого конца. Ибо это мой путь. Несмотря ни на что! Пойду вперёд и не сдамся. Даже если преграда бесконечно высока, просто сделаю два шага назад, чтобы взять разбег побольше. Выкусите, суки… Глава 7 *Вы получили 14 единиц урона от переохлаждения * *Вы погибли в зоне Вознесения. До перерождения осталось 30 секунд* Умирать в первый раз неожиданно и страшно. Во второй — гамма чувств меняется, но страх остаётся. Когда же ты погибаешь раз пятьдесят подряд… В какой-то момент разум проходит трансформацию, после которой страх смерти попросту исчезает, оставляя лёгкий мандраж из-за незнания точных правил игры. Вдруг эта попытка станет последней? В любом случае в этом вопросе эмоции отошли на второй план. Отсутствие зрения не беспокоило: при перерождении оно полностью восстанавливалось. Я видел проклятый сундук. Я знал, куда именно идти. И даже слепота, накрывавшая всякий раз, когда меня сковывала власть Его Величества Мороза, не была преградой. Так, лёгким недоразумением. Нет страха в том, что ты не видишь своего пути. Невозможность увидеть преграды — вот, что действительно удручает. В эти долгие секунды перерождения я даже успевал предаваться философским вопросам. Что, если Вознесение и есть принятие смерти? Блокировка страха? Согласие с тем, что некоторые пути и дороги просто не для меня и я никогда не смогу пройти то, что создано для других. Очень, очень сложно. Может, добравшись до сундука, я наконец-то найду ответ на этот вопрос? *Вознесение начинается! * И вновь моё полуголое тело посреди свирепствующего Мороза. В прошлый раз я перешёл реку в другом месте и пытался дойти до цели с противоположного берега. Но всегда что-то приключалось. То шквалистый ветер сдует в сторону, то лёд треснет и погребёт под собой, то просто и безыдейно замёрзну, так и не найдя нужного. Я даже не уверен, что сундук остаётся на прежнем месте после того, как зрение пропадает. Ладно, ерунда! Испытание гибкое и не позволяет дойти до цели. В этом я уже убедился и… просто пошёл вперёд. Шаг… Второй… Третий. Просто иди вперёд, не думая ни о чём. — Двадцать пять… — обнаружил себя на середине реки. Я знал, сколько шагов нужно, чтобы перейти её целиком. Где-то здесь должен стоять сундук. Я слышал ветер. Я слушал ветер. Рядом только река — никаких сундуков. Шёпот ветра и задорный свист потоков воздуха стали отлично различимы. Им ничего не мешало резвиться над руслом реки, кроме меня. Я просто сел на льдину, сложив руки на коленях. Дебафф холода нарастал, и с каждой секундой размер наносимого урона увеличивался. «Всё равно не сдамся. Надо просто разгадать загадку этого места», — билась в мозгу одна и та же упорная мысль, и вдруг лёгкая улыбка коснулась моих обледеневших губ. *ХРРР* *ХРУСТ* Лёд внезапно треснул. Но выбраться я даже не пытался. Система и невидимый приказчик велели добраться до середины реки. Приказание исполнено. И жертва никуда не собирается бежать. |