Книга Статус: Я все еще новичок, страница 64 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»

📃 Cтраница 64

— Они не к нам идут, а мимо нас. Может, и обойдётся… Хм? А вот этот на гоблина не похож…

— Дай-ка мне глянуть, — протянула руку Мария, и я передал ей бинокль, а сам пытался понять, кого мне напоминают те коренастые розовощёкие пухляши, идущие вместе с гоблинами.

— Так это же гномы! Только без бород! Обрили их, что ли?

— Да ну! Гномы? — удивился Саня и потянул руку к биноклю, но вместо этого получил по ней от Герды, и та перехватила инструмент.

— Действительно. Чистые гномы. Только вместо доспехов драные рубашки. Вместо кирок и привычного оружия — палки. На руках что-то ещё есть. Остатки цепей или вроде того…

— Коренастые крепыши-пленники, идущие вместе с гоблинами по землям людей с территории, в которой недавно резвились орки… Скажите: мне одному это кажется странным? — подытожил граф и обратился к нам.

— В этом мире всё, если честно, странно, — ответил я. — Но в одном я уверен: это не те гномы, что из сада лейки воруют и газон портят. Это куда более боевитые товарищи, способные дать хороших люлей. А нам люли не нужны… — с нажимом произнёс я, смотря на Герду, что уже загорелась продолжить выполнение квеста.

— Да они полудохлые… — отвела взгляд Герда, отдавая бинокль своему фанату, и тот двинулся в кусты, чтобы рассмотреть новый источник наших тревог.

— Они, возможно, такие же, как и мы. Сбежали от орков. Или давайте, скажите мне, что у орков есть в вассалах ещё и гномы и это они разведку полудохлую отправили в рваном тряпье, — сказал я, смотря на всех.

Я ведь тут неопытный. Пусть поделятся знаниями об орках и их вассалах.

Но все молчали… И продолжали наблюдать за потенциальным источником проблем. А быть может, и не проблем вовсе, а возможностей.

— Сорок два. Тридцать гоблинов, двенадцать гномов, — подсчитал Александр. — Идут вперемешку. Видимо, доверяют друг другу. Идут мимо нас. Может быть, и не заметят. А может, разведку пустят вперёд, и встретимся с ними лицом к лицу. Есть мысль, как минимизировать риск: сами выйдем навстречу, разделив отряд на две части.

— Зачем делиться? — хмуро посмотрела на него Герда.

— Кто-то должен остаться с Васей и прикрывать его, как и Джоану с нашим уважаемым зельеваром. Остальные пойдут к ним навстречу, чтобы задать пару ласковых вопросов и понять, друзья они нам или враги.

— Или ни то, ни другое, — пожал я плечами.

— Если враги — пусть попробуют догнать, коротышки. Уведём подальше от лагеря, где и примем бой. Алекс останется здесь с варгами для прикрытия. Я с Гердой и Марией пойду на перехват отряда. Если начнётся заварушка, ты спокойно влетишь в их тыл и устроишь им там.

— Подожди… — начал было я сопротивляться, но пораскинул мозгами и не нашёл изъяна в его логике.

Конечно, вариантов тут множество: от напасть всем разом до спрятаться всем разом; но сделаем, как Саня предложил, и действительно поймём, с кем имеем дело. Если я с варгами пойду, как часть делегации, они, быть может, и струсят ввязываться в бой. В каждом варге веса как в пяти — а может, и больше — гоблинах. Гномы, конечно, шире в плечах и толще в костях, но всё равно перевес будет на стороне варгов. И не поймём мы, кто нам эти незваные гости.

— Есть варианты получше? — глянул Борзых на меня.

— Нет, — качнул я головой. — Уходить нельзя, устраивать битву здесь — тоже плохая затея. Поступим, как ты предложил.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь