Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
— Интересно: как долго орки тут существуют? И сколько мы, люди, осваиваемся в этом мире? — Орки тут минимум лет триста. Может, и больше. Я находил в библиотеке Замахана книгу «Диалоги караванщика», где автор описывал, как общался с представителями других малых рас и как те говорили, что уже три сотни лет живут под властью орков. — Ну надо же… Библиотеки скрывают многие тайны. — Только всё написанное надо делить как минимум на два. Зачастую всякие умники пытаются оставить след в истории своими фантастическими россказнями, не имеющими никакого отношения к реальности. По поводу людей… Точно известно, что первые представители нашей расы начали прибывать сюда, в эту долину, около восьмидесяти лет назад. У нас впереди ещё куча времени, чтобы заявить о себе и добыть пассивные расовые бонусы. — Ну да. Как только зеленошкурых громил отбросим, так сразу чемпионами всевозможных арен станем, а от пассивных бонусов сможем взглядом драконов с небес на землю спускать, — улыбнулся я. — Нет, ну серьёзно! Мы ведь не знаем, что будет дальше, как сложится наша судьба. Вдруг наш отряд как раз тот, что приведёт людей к славе и заставит считаться с нами всех остальных? Мы же тебя готовим к великому будущему! Ты уж не накосячь, а мы поможем! — Оптимизм — это хорошо. Но если взглянуть правде в глаза… Наш отряд в большинстве своём — сборище единоличников. Да, нас объединяет цель, мы зависимы друг от друга в критических ситуациях. И всё же… Вот взять Герду. — А что с ней? — Она ближе всех нас к тому, чтобы получить новый Статус. И как только она его получит, она уйдёт. У неё свой путь, своя дорога. Мария — она вообще здесь не ради себя. Может быть, со временем она посчитает нас всех одним целым, но сейчас она находится под властью человека, которым, как и твоим отцом, движут амбиции. А что волнует её саму, она никогда не признается. Такой вот она человек. Саня — то же самое. Он может спокойно врать прямо в лицо, если думает, что действует всем во благо. Он не авантюрист, как рассказывал. Кто-то другой, умеющий управлять группами людей. И я на тысячу процентов уверен, что он сам мечтает стать Архонтом и поэтому выслуживается перед твоим отцом. Вася… Его интересуют монстры и охота. Вот он, может быть, и останется с нами. Но кто знает, какие мысли хранятся в дремучем бору его души… Джованни и Джоана вообще, может быть, сбегут от нас, как только мы до Жироны доберёмся. Они под жутким стрессом. — Как и все мы… — Да. Тебя отец тоже не отпустит к драконидам. Ты можешь говорить что хочешь, обещать, клясться, но всё это не имеет значения. Батя твой — крутой мужик, и он уже дважды пожалел, что мы с тобой знакомы. Для него было бы куда лучше, если бы ты оставался Рафиком и сидел у него под боком. Твой рост заставляет его, с одной стороны, гордиться тобой, а с другой — добавляет седины. Когда он тебя увидел на поле боя с орками, я думал, он меня лошадью затопчет… Только его амбиции стать королём или императором людей и ставка на моё выступление в турнире сдержали его гнев. — Что? О чём ты… Какой ещё король? — А ты открой глаза, дружище. Твой отец не нас отправил в приключение. Он бросил вызов всем Архонтам, желающим сохранить текущий статус наших земель. Он свою жизнь на кон поставил. Провала ему не простят. Если о нас узнают, его тоже уберут. Он достиг максимума как правитель на текущий момент. Круче только захватить самолично власть в Замахане, но остальные члены совета не дурачки. Вот он и ищет способы захватить власть по-другому. Союз с драконидами, перед которыми он выступит представителем людей и дарует нашей расе защиту от тех же орков, вознесёт его на вершину власти в нашем Домене. Крутой мужик твой батя. Смелый и хитрый. |