Онлайн книга «Статус: Еще новичок»
|
Архонты тоже не станут долго тянуть. Чем дольше они собирают силы, тем сильнее будет страдать их экономика: больше мелких поселений, полей, мельниц и торговых маршрутов исчезнет с их земель. Для них это банально невыгодно! Да и надо понимать, что, если пришёл один отряд орков, может прийти и второй. И пока враг разбрёлся по большой территории, бесчинствует малыми группами, его нужно давить, не давая объединиться. А отбросив врага либо окружив и уничтожив его, надо будет укрепить оборону и готовиться к возможному новому прорыву. Для Архонтов наших каждый день — это потери. Огромные потери в силе, власти, репутации и возможностях получить порцию славы спасителя. Если один не отразит нападение орков, это сделает кто-то другой, и именно к нему потянутся люди, авантюристы, торговцы и все те, кому нужна защита. — Любопытно, что орки придумали для штурма? Или они блефуют и скоро свалят? — Гордость не позволит, — ответил Александр, ближе всех знакомый с повадками зеленошкурых. — Они разбрелись повсюду, громят мелкие поселения, ловят и убивают людей, словно само олицетворение хаоса. Но это мелкие битвы, скучные, без риска и азарта. Они обязательно пойдут на штурм какого-нибудь города, чтобы разграбить его и спалить дотла. Иначе зачем вообще приходили? — Вопрос лишь в том, будет это Шлёпск или какой-то другой город, — сказал я, в целом соглашаясь с тем, что без большой битвы орки своё нашествие не закончат. — Ну ты же сам видел карту. Они уже прошвырнулись по этому региону, прогрызлись вглубь земель, словно ищут для себя подходящую жертву. Но на Замахан и Жирону — самые крупные города со своими верховными правителями — им можно даже не разевать рот. Я не знаю, что должно произойти, чтобы их десятитысячный корпус смог прорваться и уничтожить защитников этих городов. А у Жироны ещё и замок есть приграничный, который легко может ринуться в тыл орков, если те пойдут на штурм города. — Значит, мы должны смотреть на города поменьше… — рассуждал я. — Кроме Шлёпска, есть около десятка похожих городов, куда орки теоретически могут направить свои силы. — Вычёркивай все, что в глубине Домена стоят. Наши подкрепления слишком быстро доберутся и уничтожат их. — Тогда… — Я прикрыл глаза, вспоминая карту магната, добытую у орка с отметками о поселениях, рядом с которыми этот шаман успел побывать. — Есть как минимум, три: Шлёпск, Валерон, Иггьяс Маре. Иггьяс Маре — это, по сути своей, мелкий приграничный город-крепость. Если его по ходу вторжения не разрушили, то сейчас — такими разрозненными силами — нечего и пытаться. — Это откуда у тебя такие познания? — удивился Граф. — Я про Иггьяс Мар слышал, но, что он из себя представляет, понятия не имею. — Орочьи карты вспоминаю и заметки. Шаман там ещё и зарисовки делал. Может, не сам, но кто-то все наши укреплённые города в виде набросков сделал. Видимо, хотели своим вождям показать, с чем им предстоит столкнуться. — Так… — оторвался от сала Василий. — Продолжай. Мне уже самому интересно. Что ещё я не успел увидеть среди этих орочьих записок? — Увы, без переводчика не разобраться… Я лишь подгоняю данные под факты. Анализирую, так сказать. — Эх… Вот бы мне такой анализ… — с грустью произнёс Граф. — У тебя ещё вся жизнь впереди. В общем, остаётся Валерон и Шлёпск. Города примерно равные, но Шлёпск на равнине, на краю болота построен. А Валерон — на практически отвесных скалах. Вы бы куда направили свои силы? |