Книга Статус: Еще новичок, страница 116 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Еще новичок»

📃 Cтраница 116

На верху стены не было никаких зубцов, что я так привык видеть в фильмах. Вместо них местные за два дня настругали кучу деревянных преград, напоминающих маленькие противотанковые ежи, смотрящие в сторону лагеря орков. Так они и отстреливаться не будут мешать: убрать их можно довольно быстро, чтобы на головы орков вылить кипящее масло.

Каждый такой «ёж» был весьма предусмотрительно привязан верёвкой к металлическим крюкам, вбитым в противоположную часть стены, создавая натяжение. Я так и представил себе картину, как орк ползёт по штурмовой лестнице, пытается скинуть это деревянное, острое, неудобное не пойми что. Только вот, чтобы это сделать, придётся разворошить целую часть стены. Либо толкать в противоположную сторону. Но попробуй сделать это, когда в тебя копьями защитники тыкают.

В общем, люди выдали неплохую импровизацию в условиях ограниченного времени и недостатка ресурсов. В этих местах стены не строили для защиты от орков. Они нужны были, чтобы отбиться от всяких монстров, набегов возможных грабителей и разбушевавшегося соседа. В конце концов, несчастные лизарды и прочие нелюди за границей наших земель частенько устраивают рейды в наши земли, как и мы в их.

Наши бойцы выглядели неплохо. На уровне стражников Маски как минимум. Хотя снаряжение очень разномастное, не стандартизированное. Стиль можно смело назвать «кто во что горазд». Но оно и понятно: почти половина защитников — это добровольцы Лемана, оказавшиеся здесь по воле случая.

Настрой у большинства людей был хороший, воодушевлённый. На это повлияли как присутствие сразу двух Архонтов в городе, так и возможность сражаться с зеленошкурыми на хорошо укреплённых стенах и улицах города, а не в чистом поле, где преимущество у орков будет чудовищно огромным. Да и первый штурм, бессмысленный и беспощадный, они отбили, отвесив клыкастым вредителям смачную пощёчину и оставив гнить у городских стен несколько сотен трупов. А парочку зеленошкурых даже взяли в плен, оперативно доставили в город, накачали какой-то химией и выудили из них полезную для защитников информацию.

Полезный это «Глубокий анализ». С хорошо развитым восприятием даже обрывков фраз стражников достаточно для складывания картины происходящего. Можно легко и просто, не вставая с места, осознать всё, что происходило и происходит в городе. Нужно лишь быть внимательным и сосредоточенным не на куске копчёного и аппетитного сала с мясом, а на людях вокруг.

Город был готов на собственных припасах просидеть ещё неделю, а то и больше. Орки обязаны начать штурм за это время, иначе дружины местных Архонтов объединятся и сметут этот десятитысячный корпус, примчавшийся сюда ради бог знает каких целей.

Если это рейд за пленниками, то я не заметил, чтобы этих пленников пытались схватить… В основном орки всех убивали. Если же они пришли воевать, то у них явно не хватит сил. В одном только Замахане живёт около ста тысяч людей. А его стены могут выдержать и куда как более серьёзную группу орков, а не эти десять тысяч, что ещё и разбежались малыми отрядами во все стороны.

Нет, у орков явно цель другая… Они пришли разрушать. А нужно это лишь в одном случае: когда пытаются запугать и показать, какая судьба ждёт всех нас при более масштабной атаке. Это демонстрация силы и возможностей. И как только местные правители соберутся в единый кулак и отправят своих солдат отражать нападение орков, те развернутся и свалят прочь так же стремительно, как и заявились. Я в этом практически уверен.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь