Онлайн книга «Не бойся меня»
|
— Привет! — Привет. – Вадим сел рядом, пододвинул меню. – Ты как? Заказала уже? Заложив страницу пальцем, Саша закрыла книгу и глянула на обложку. «Исчерканная». Надо запомнить. — Пока нет. * * * Они отлично посидели: Вадим рассказывал, Саша молчала. Обычно роли распределялись наоборот, но в этот вечер Вадим отчего-то был необычно разговорчив, и Саша с удовольствием пользовалась этим, впитывая чужую спокойную жизнь, время от времени смеясь или комментируя. Вадим говорил об институте и студсовете, о лекциях по компьютерной графике и практике на производстве в соседнем городе, о кривых методичках и арбузнике, на который они ездили в сентябре студактивом. — На хуторе. Помнишь, где мы в началке осенью были? Саша улыбнулась, вспомнив теплый день, запах сена, рябину, солнце, блестевшее на сухой, почти белой траве. Лошадей и маленькую беседку на краю поля, где они всем классом пили чай с сушками и конфетами. — Хорошо было. Вадим кивнул. Неожиданно добавил: — Если бы поступила в Экон, точно бы была в студсовете. Председателем. Саша засмеялась, с удивлением отмечая, что ей хочется смеяться часто и много, куда больше, чем раньше. Еще один эффект «Цеплекса»? Или, может быть, так выходит страх? Может, все стремится к естественному балансу и после недель кошмара чему-то внутри нее отчаянно нужно восстановить тишину, покой и свет? Может быть. — Ну… Как вышло, так вышло, – ответила она. Вадим положил на тарелку третий или четвертый кусок пиццы. — Точно не хочешь? На сочном тесте поблескивали черные оливки, сладко пахло ананасом и сытно – сдобренным специями цыпленком. Саша вдохнула поглубже и почувствовала тошноту. Искоса оглядела зал. — Уверена. Ты же знаешь, я мясо не особо… — Ты ждешь кого-то? – внимательно посмотрев на нее, а затем тоже оглядевшись, спросил Вадим. Саша вскинулась: — Жду? Почему? — Мне показалось, ты озираешься постоянно. Может, поближе к сцене хочешь? – Вадим оценил переполненный зал и пожал плечами. – Хотя вряд ли получится, наверное. — Все в порядке, – автоматически ответила Саша. Музыканты продолжали играть. Она прислушалась и подумала, что музыка напоминает ей что-то тревожное, похожее на закат у моря: солнце садится, сумерки становятся все отчетливей, все прохладней. Еще немного – и будет совсем не различить, где кончается вода и начинается небо. А потом станет не отличить даже море от берега. Саша поняла, что не хочет дослушивать эту мелодию до конца. — Я сейчас. Извини. Она выскользнула из-за стола и, протиснувшись между стульями, юркнула в туалет. Заперла дверь и привалилась к стене. Она только сейчас почувствовала, как напряжена. Плечи ныли, шея закаменела – будто она всю ночь просидела за ноутбуком, заканчивая статью. Хотя так и было вообще-то. Саша подошла к раковине, открыла заляпанный позолоченный кран и плеснула водой в лицо, стараясь не размазать тушь. Постояла, прижимая холодную мокрую ладонь ко лбу. Медленно и глубоко вдохнула, еще медленнее выдохнула. Все. Хорошо. Все в прошлом. Она вернулась в зал, не обращая внимания на музыку; пошла, не оборачиваясь, глядя только на Вадима: он не видел ее и сидел, рассматривая летнюю террасу за окном, водя пальцем по нетронутой Сашиной тарелке для пиццы. Вадим всегда казался ей симпатичным. Саша в который раз подумала, что останься она в Кавенецке, поступи в Экон – наверняка они все же начали бы встречаться. И наверняка это стало бы началом долгих и крепких отношений. Она никогда, ни разу за школьные годы не испытывала к Вадиму ничего сильнее симпатии. Но он был надежным, начитанным и спокойным, выделялся среди гогочущих мальчишек, которые норовили задрать юбку или оттянуть лифчик, никогда не стебался и всегда был готов прийти на помощь. Так что, поступи она в Экон… Но думать об этом бессмысленно: прошлого не вернешь, да и все равно она поедет обратно в Москву. Не прямо сейчас; спустя какое-то время. Она же не будет вечно сидеть здесь, запуганная. Но пока она тут, почему бы не… |