Онлайн книга «Не бойся меня»
|
Беги! Саша медленно шла, ведомая под локоть, вдыхая цветочно-древесный запах, слушая и не слыша ни слов, ни звона трамваев, ни собственных мыслей. Неужели этот «Эффервесцент» настолько… настолько… Глава 5–1 Я… Мы углубляемся в переулки. Ты так послушно шагаешь рядом. Живые цветы, свежий холодный ветер, блеск солнца в бесконечных лужах набережной Обводного и Нефтяной дороги. Электричка до Рыбацкого. Ты смирно садишься рядом, кладешь букет на колени и поворачиваешься к окну. Если не знать, какая дорога привела нас к этой минуте, можно подумать, что мы… пара. Мне всегда претило это. Эта обыденность. Эти шаблонные ухаживания – свидания, кафе, кофе навынос, – быстро переходящие в рутину с неряшливой домашней одеждой, пятнами на манжетах, липкими ложками, стопками неглаженого белья, брызгами на кафеле, телевизором и разговорами, чистящими средствами в нижнем ящике и половой тряпкой в пластмассовом ведре… Нет. Куда интереснее – так. Ты не знаешь, куда мы едем. Ты не знаешь, что тебя ждет. Ты можешь только гадать, и это прекрасно. Ты чувствуешь, как это возбуждает? Чувствуешь, что это нечто совсем иное, не из твоей серой среднестатистической жизни, моя мышка? — Моя мышка, – шепчу я. Ты вздрагиваешь. Как мне нравится заставлять тебя вздрагивать. Электричка останавливается, остаток пути мы проделываем пешком. Я держу тебя под локоть и чувствую, как тебя колотит. Меня тоже начинает потряхивать – от предвкушения. Я так жду твоей реакции. Мне так интересно, что ты скажешь, как изменится твое лицо, что ты сделаешь – в пределах той свободы, которую я даю тебе, – когда увидишь, что тебя ждет. Старое кирпичное здание впереди – невысокая башня, два крыла-флигеля. Левый – заброшенный и аварийный, наш с тобой – справа. Узкая тропинка – мокрая от стаявшего снега, скользкая от подгнившей прошлогодней листвы. Ты едва не поскальзываешься. — Оп-ля. – Я хватаю тебя за вторую руку, букет падает в грязь. Дальше мы двигаемся весьма необычно: я держу тебя за обе руки, словно мы танцуем нелепый танец. Самый прекрасный танец. Я очень близко вижу твои глаза. Я читаю в них без слов и без букв: тебе страшно. Ты боишься не просто будущего – в этот час ты боишься чего угодно. Беспомощность и ужас. Ты запугана. Готовность подчиняться. Ты боишься того, что я сделаю, и ты готова на все, лишь бы… Это то, что мне нужно. И все-таки так не пойдет. Не сейчас. Не сразу. Возможно, я перегнул палку. Надеюсь, ужин тебя слегка расслабит. Мы входим в тень здания. Солнце скрывается за кирпичным гребнем. Здесь пахнет землей и плесенью, серыми валиками лежит снег, и мы все ближе к цели. У входа я выпускаю твои руки, достаю ключ и открываю дверь. Ты стоишь рядом. Топчешься на мокрой прошлогодней траве. — Хочешь уйти? Иди, – говорю я. Язык поворачивается с трудом. Мне невыносима одна мысль, что ты можешь уйти сейчас – по любой причине. Мы оба знаем, что я тебя не отпущу. Но я хочу, чтобы ты сама приняла решение. Хочу, чтоб сама осталась. Хочу дать тебе иллюзию выбора, чтобы ты призналась себе, что на самом деле хочешь этого сама. Я толкаю дверь, снова беру тебя под локоть и завожу внутрь. И ты застываешь, пораженная, потому что здесь, за порогом, иной мир. Тот, что никак не вяжется с грязной, шумной весной снаружи. Тот, какой ты мечтала нарисовать на своих картинках, видела в своих снах, представляла в своих фантазиях. Да? |