Книга А за околицей – тьма, страница 115 – Дарина Стрельченко

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «А за околицей – тьма»

📃 Cтраница 115

— То-то, – хмыкнула Обыда, подходя, кладя ладонь Ярине на лоб. – Слушала – да не услышала. Видела – да не увидела. Чувствовать надо. Думать. Голова тебе для чего? Венок носить?

— Нет, – прошептала Ярина.

— То-то, – повторила Обыда. – Слушать. Чувствовать. Это ведь, Ярина, и значит быть хозяйкой Леса. Слышать его. Сохранять Равновесие. Лес тебе шептал: защити от василиска. Лес тебе шептал: помоги!

— Но ведь в прошлый раз ты сама говорила: не трогай, не касайся! Смотри да чернодверь открытой держи, а вмешиваться не смей.

— Ты сама должна понимать, сама должна чувствовать, когда в стороне остаться, когда вмешаться!

— Никогда я этого не пойму, – горько вздохнула Ярина. – Сколько раз казалось: вот, вот оно, в руки даётся… А потом всё опять неясно. Лес древний, огромный… Я совсем маленькая в нём, Обыда. Он словно бесконечно передо мной раскрываться будет, никогда до дна не поймёшь… Не разберёшься.

Обыда усмехнулась, накрыла Яринину руку ладонью:

— Если бы было это так просто, если бы можно было сказать: «Пускай всё в Лесу будет славно» – и всё бы так и было, разве была бы яга такой редкостью, таким даром Лесу? Думай, чувствуй, Ярина! Сердце используй! Силу! Знать, знать, когда в стороне стоять, когда в бой бросаться, отовсюду это знание собирать – вот что значит хранить Равновесие! Ну ничего. Придёт, придёт ещё… – Обыда села на лавку, отдышалась. – Василиск этот, если бы вылупился – сколько бы бед в Лесу наделал! Сколько бы погубил и людей, и зверей, и тварей волшебных… Вглядись в будущее: открыта разве для них чёрная дверь? Нет. А пришлось бы отворить, если бы змее дала вылупиться.

Обыда протянула Ярине горсть дымчатой жимолости:

— Держи… Первая. А василиск этот – от Шайтана[75] привет. Почуял, чёрт старый, что Равновесие раскачивается. Посылал проверить, посмотреть, что за новая яга в Лесу подрастает.

— И… что?.. – спросила Ярина, кладя ягоду в рот, давя языком. Сглотнула кислый тёплый сок, и будто полегче стало.

— Что-что, – проворчала Обыда. – Понял Шайтан, что жалостливая, добрая да доверчивая. Уж куда как для него хорошо!

Ярина закрыла глаза, слабо улыбнулась. По пальцам скользнули белые, алые огоньки.

— Уж какая есть, Обыда.

— Уж какая есть. Жалостливая, доверчивая, зато храбрая, и бестрепетная, и любопытная. И красавица такая, что Кощей бы свататься пришёл, да стар больно. Добрая, да честная, да справедливая, да чуткая и ловкая. И силы, и Пламени хоть отбавляй. В какой воршуд ни прилетает – всякий радуется. И Лес сбережёт, и себя в обиду не даст.

Ярина распахнула глаза, уставилась на Обыду. Та похрапывала, уронив голову на грудь. И кто разберёт, наяву всё это сказано или почудилось? Почудилось, услышалось то, чего так хотелось, что так нужно было, чтобы идти вперёд, во тьму идти через чёрный лес.

Глава 22. Шестнадцатая весна

– Медленно точит соки сонная мать-весна.

С синей сухой осокой буду, как день, честна.

С Лесом, сосной и ветром буду ясна, как день.

Только с тобой, Ярина, нас расточает[76] тень.

Только на нас, Ярина, медленно сходит тьма,

Красит смолой и тмином светлые терема,

В твой перелётный праздник пестуя свой обман.

…Только бы мне хватило мудрости и ума.

– Не торопись, Обыда. Этой весной дурман

Так необычно сладок, так золотист и зван!

Ходики не тревожат, стих в чернодвери стук…

Я сохраню в кармане, я положу в сундук

Эти хмельные сосны, этих небес огни,

Лучшие эти вёсны, лучшие эти дни.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь