Онлайн книга «Светлее дня»
|
— Может, и нет никакого сноеда, – неуверенно пробормотала Кацуми, но додумать мысль ей не дал звонок на урок. Организовать путешествие оказалось не так сложно. Кацуми накануне наврала дома, что идёт ночевать к Эмико, «вот мы как засядем, сначала уроки, потом кино, потом спать, ты чего, мам, ей же нельзя много гулять, у неё там с нервной системой чего-то, они вообще уехать собрались из-за её ночных кошмаров», – так что даже хитрюга Сато не заподозрил ничего. Мама Эми подтвердила договорённость – она и сама не сомневалась, что так всё и будет. Только девчонки знали: сразу после школы они поедут совсем в другую сторону и, пока светло, постараются добраться до озера. Почему-то им казалось, что до вечера можно успеть и туда, и обратно. — Я тут порасспрашивала кое-кого, – рассказывала Эмико, пока они крутили педали и спускались по дороге в долину, туда, где по склонам холмов уже краснели редкие клёны. – Хикикомори вообще странные люди. Они же не просто так живут одни. Не знаю, стоит ли с ними общаться. Там мужчина или женщина? — Понятия не имею, – ответила Кацуми. – Я вообще не знаю, будет там с нами кто-то общаться, нет. Ису-сан сказала странное. Сказала, Баку там, а как искать его… но раз про хикикомори речь зашла, значит, неспроста. Солнце светило сбоку, чётко в левую щёку, и грело пока так хорошо, что крутить педали было жарко. Они давно одолели спуск, дорога сначала выпрямилась, входя стрелой под кроны начинающегося редколесья, а потом снова запетляла среди холмов. Ехать и болтать было здорово. Совсем не сложно и не страшно. — И потом, дикие Баку наверняка реально дикие, – рассуждала Эмико. – Явно же не такие, как в «Демоны лимитед», дурацкие и напомаженные. Там у них вечно всё благостное такое, в упаковке, пахнет жвачкой фруктовой, и разве что стразиками не посыпано. Видела я в каталоге Баку. Прям фу. Мало того что страшный, так ещё и бесполезный. Кацу засмеялась. — Мы с тобой знаешь о чём забыли? Если поймаем ёкая, в чём его домой потащим? Я ведь не нашла, как их ловить. В интернете ни слова. Едем, а сами не готовы. Эмико задумалась. — А дикие Баку руки нам не объедят? — Глупая, это ж ёкай-сноед. Он ест только сны. Иногда боль. — Да ладно? — Ага, бывают такие, это я знаю. Я столько про них накопала уже, что, наверное, можно в школе доклад сделать. Дорога всё тянулась, тянулась, а потом неожиданно повернула вдоль деревьев и ушла вправо. Девочки остановились. — И куда теперь? Кацу заозиралась. Более подробных указаний у неё не было. Дорогу найдёшь, как искать перестанешь, тоже мне указание. Они полезли в кусты у поворота, обшарили их, но не нашли ни намёка на дорогу. — Может, нам тоже повернуть надо? — Не, мы просто чего-то не нашли. — Может, так и надо? Кацуми задумчиво смотрела вперёд. На лес. Начинался он от дороги кустами и постепенно густел. Деревья стояли плотно, не было ни просвета, ни намёка на тропу. Солнце упорно светило в левую щёку, и это подсказывало, что ехать по дороге не надо, но как дальше-то? Даже цикады притихли. — Может, пойти не глядя? – предложила Эмико. – Ну, типа, встанем спиной и пойдём наоборот. — И голову расшибём, ага. Время шло, Эми терпеливо ждала, Кацуми размышляла, бросив велик на обочине дороги и сидя на краешке асфальта, ногами в траву. Злилась. Ни одной дельной мысли в голове не было, и дурацкие загадки Ису-сан ей не нравились. Зачем все эти сложности? Почему не сказать нормально? Что вообще за привычка у взрослых вечно нагружать квестами и вопросами? В чём смысл и мораль? Чтобы мы повернули назад? Бабка-чревовещательница – первый сорт: посидела в кустах, пошептала, а мы теперь, как дуры, дорогу ищем! |