Онлайн книга «Светлее дня»
|
Дверь лавки хлопнула. Кацуми втянула носом прохладный, сырой, пахнущий лесом воздух. Бабка, конечно, с приветом, целую легенду разыграла. «Я всё слышу», – сказал сквозняк, дунув в затылок. Кацу ойкнула, закинула рюкзак за спину и покатила велосипед к дороге. При этом старательно не думая ни о чём и мысленно напевая что-то вроде «ля-ля-ля-ля-ля, ничего такого я не думаю». Ей было жутко неловко. Эмико утром в школе не появилась. После уроков Кацу дошла до её дома, но никого не обнаружила. И минивэна отца Эми – тоже. Кацу написала подруге в Лайн[17], но сообщение так и осталось висеть непрочитанным. Что-то случилось, и это было неожиданно болезненно. Кацу не думала, что они могут переехать. И что теперь? Мысль, что можно попробовать одной добраться до озера, Кацуми отбросила сразу. Было страшно. Не вот прям страшно-страшно – кто там в лесу может напасть? Но всё равно не по себе. Да и хикикомори этот что за человек был – непонятно. Просто так в отшельники не уходят. А если он там с Баку общается – и вовсе странно. С этими мыслями она дошла до дома и села за уроки. Уже перед сном, в кровати, она услышала, как пискнул Лайн. «Я дома». Эмико! «Как ты?» «Ничего. Ездили в город. Папа ищет дом. А я у врача была». «Опять?» «Ага». «Ничего, – набрала Кацуми. – Завтра в школе увидимся? Есть новости». «Угу», – прилетело в ответ. Вообще Эмико Гаюри была совсем не такой, какой её привыкли видеть одноклассники. В школе она мало общалась – считалось, что задирает нос. Дочка небедных родителей, она послушно носила одежду, которую покупала её мама, но не любила шмотки и никогда не выпендривалась гаджетами или чем-то ещё. Училась средне, так же, как и Кацуми. Учителя смотрели на Эми слегка презрительно, хотя её папа здорово помог школьному спортивному клубу, купил оборудование и форму. А в учительской спорили, правильно ли будет выставить Эми семьдесят пять баллов за полугодие, как она того заслуживает. Смешно. Эмико эти баллы не волновали. Её не сильно баловали дома, только о здоровье пеклись: у отца были знакомые в клинике Рагуми, и он по любому поводу возил Эмико на обследования. Только Кацуми знала про это. Да и про многое другое. Про любимые сериалы, и про то, кто в них нравится или бесит, про вросший ноготь и мёртвого котёнка, похороненного в лесу, про того, с кем Эмико переписывается в Лайне уже месяц, со смайликами и сердечками. И эти панические ночные приступы тоже были секретом, но именно из-за них родители могли увезти Эми далеко. Так что кому же, как не ей, вообще нужен этот сноед? * * * Сначала Эми молчала, озадаченно глядя в окно. Они выскочили в коридор на крошечной перемене, потому что с утра поговорить не успели. И вот теперь Кацу вывалила ей всё, что знала. — В общем, там Баку можно дикого поймать, – сказала она медленно. – Хотя… не поймать, наверное. Попросить. Короче, я не знаю. Но попробовать можно. Только днём мы не уйдём никуда, сама понимаешь. А после школы – до ночи затянется всё. Точно не боишься? Кацуми говорила и сама боялась – что Эми откажется. Начнёт придумывать отговорки: голова болит, родители не отпустят, или чем там ещё положено прикрываться. Но Эмико топнула ногой. — Издеваешься? У меня есть фонарь, и я с вечера наделаю бутербродов. Чтобы я отказалась пойти за Баку? |