Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
Пролог 30 июня 2004 года Дарья — Дашка, где Вано? Отпив глоток вина, я молча кивнула в сторону балкона, откуда доносились голоса. Иван с Тимофеем о чем-то спорили на повышенных тонах. И я точно знала о чем. Точнее, о ком. Обо мне. Они и на выпускном едва не сцепились, когда Тиму показалось, что Ванька уделяет мне слишком много внимания. А Вит не мог не ляпнуть гадость. Мол, как кобели за течную суку. Хорошо, что Ирина Марковна увела Ваньку, иначе все кончилось бы дракой. Румия утешала меня в туалете, а в глазах плескались зависть и ревность. Наверняка она не отказалась бы, чтобы мальчишки дрались из-за нее, но ей это не грозило. Я надеялась, что хоть на Ванькином дне рождения обойдется без терок. Все-таки последний раз собрались вот так, все вместе. Школа позади, впереди вступительные. Разлетимся кто куда. Даже если и будем иногда видеться, это уже не то. Однако с самого начала все пошло через задницу. Тим опоздал, заявился, когда мы сели за стол. У нашей Дымки, как только начинала злиться, шерсть на хребте вставала жесткой щеткой. Мне показалось, что и Тим такой же — ощетинившийся. Он уже пришел накрученным, а когда увидел, что я сижу рядом с Ванькой, совсем потерял берега. Я бы не стала обострять, но Ванька попросил. Это его день, не хотелось обижать. Откуда мне было знать, что Тим так взбесится. Хотя, конечно, должна была знать. В последнее время он вел себя так, словно имел на меня какое-то право. Как будто я дала ему повод так думать. Тот глупый эпизод в раздевалке, за который я сто раз себя обругала… Хотела пошутить, а Тим все принял всерьез. Мы втроем дружили с детского сада — ходили в одну группу. И в школе попали в один класс. В тот год набирали три первых, но наши с Тимом мамы попросили Ирину, преподававшую в школе химию, чтобы та об этом позаботилась. Ее приятельница Инна Львовна, учительница начальных, взяла нас троих к себе. За партой втроем сидеть мы, конечно, не могли, поэтому Ваньку она посадила с Тимом, а меня — с Румией Алеевой. Так у нас и сложилось. Наше трио и Румия на задворках. Ей очень хотелось стать полноправным членом нашей компашки, особенно в старших классах, когда она втюрилась в Ваньку. Но… без шансов. Хоть и считалось, что мы с ней подруги. Я бы сказала так: заклятые подруги. Я без нее вполне обошлась бы, а вот она без меня — под вопросом. В классе ее не особо любили. В младших классах мы втроем проводили все свободное время. Носились по двору, лазали по крышам гаражей, по заброшкам в лесопарке. Наши мамы не могли за нами следить, они работали. Мы все трое росли без отцов, бабушек тоже не было. Нагулявшись, шли к кому-нибудь домой, разогревали оставленную еду, делали вместе уроки. Потом, когда подросли, у каждого появились свои интересы — кружки, секции. Я ходила в музыкалку, Тим занимался плаванием, Ванька играл в хоккей. Но мы все равно оставались неразлучными. Даже когда пришло время первых подростковых влюбленностей. Мне тогда безответно нравился хулиган Алешка, учившийся на два класса старше. Ванька с Тимом по-прежнему оставались просто друзьями, я не воспринимала их в качестве возможных объектов для чувств. Да и сама была для них не девчонкой, а «своим парнем». Со мной они могли и в футбол погонять, и одноклассниц обсудить, не всегда прилично, и курнуть тайком за гаражами. |