Онлайн книга «Невеста. Заберу за долги»
|
Я выхожу из машины и направляюсь к дому. Дверь мне открывает Владимир. Сухо здоровается, пропускает внутрь. Я вхожу тихо. Не хочу признавать, что вернулась. Досада охватывает. С каким настроением я ехала к родителям! Сбежать! Оставить Марка с носом. И вот я снова тут. Я снимаю пальто, вешаю в шкаф. Вхожу в гостиную и пытаюсь незаметно проскользнуть в спальню. Хантер выбегает мне навстречу, виляя хвостом. Когти мило шкрябают по полу, даже заставляют улыбнуться. Такой простой домашний звук живого в доме. — Как прошло? — спокойный голос Марка врезается в уши откуда-то сбоку. Я выпрямляюсь, поворачиваю голову. Марк стоит у окна, руки в карманах, смотрит на меня так, будто действительно ждёт ответа. И вот это «как прошло» взрывает во мне что-то ядовитое. — Как прошло? — повторяю я тихо. Губы сами растягиваются в язвительной улыбке. — Вам правда интересно? Или постебаться решили? Он не двигается. — Мне правда интересно, — отвечает он. Меня потряхивает. Ну и сволочь злорадная! — Вы же отлично знали, что я услышу, — говорю я. — Вы всё знали до того, как это услышала я. — Да, — отвечает он. Снова ровный голос. Без попытки оправдаться или сгладить. Режет без ножа. Я коротко зло усмехаюсь. — А сейчас что, издеваетесь? — закусываю губу. — По классике надо сказать «я же говорил». Марк делает глубокий вдох, потом пару шагов ко мне. Останавливается. Поднимает взгляд. Ровный. Постоянно эта идеальная ровность. — Да, я пытался предупредить тебя, — произносит он. — И ты сама приняла решение. Я сжимаю кулаки. Хантер жмётся боком к моей ноге, но я не обращаю внимания. — «Тебе не понравится» — это предупреждение?! — голос дрожит не то от злости, не то от горечи. — Да, — Марк поднимает подбородок, прямой, расслабленный, готовый ко всем моим выпадам. Я нервно фыркаю. — Отлично, — бросаю жёстко. — Тогда поздравляю. Не понравилось. Внутри клокочет обида. Глупое ощущение предательства душит. Он знал и позволил. Ничего не сделал. Только «не понравится» сказал. Будто издевался, зная, что я ни за что не восприму это серьёзно! — Вы ведь могли мне рассказать… — начинаю я с досадой, но не успеваю договорить. — И ты бы поверила? — жёстко перебивает Марк. — Ты помнишь утренний разговор? Меня словно ледяной водой окатывает. Замираю. Затаиваю дыхание. Вспоминаю. — Ты спрашивала, что за манипуляции, — продолжает он чуть сбавив тон. — Если бы я тебе рассказал всё как есть, что бы ты подумала? Я молчу. Горло перехватывает. Чувство, что я мышка, которая ходит в искусно созданном лабиринте, где все мои ходы просчитаны. И нет никакого выбора. Есть движение, но траектория определена заранее. — Теперь ты узнала правду, — договаривает он. — И хорошо, что ты услышала её не от меня. Я теряюсь в ощущениях. Они слишком разобщённые. Мне не собрать себя в кучу. — Как удобно, — усмехаюсь я. — Вы заварили эту кашу. И теперь просто позволяете мне самой разгребать это дерьмо. Марк смотрит на меня ровным спокойным взглядом. Ни один мускул на лице не дрогнет. — Ты и так в нём была, — без эмоций отвечает он. — А сейчас пытаешься свалить вину на меня. Тебя продали до того, как вмешался я. Я отвожу взгляд. Отец действительно продал меня. Точнее, использовал, но суть не меняется. Дышать становится тяжело, будто внутри что-то сдавливает. Если бы он был мне чужим человеком, я бы могла его ненавидеть, но когда такую подлость делает родной отец, начинаешь переоценивать и взвешивать. |