Онлайн книга «Невеста. Заберу за долги»
|
— О чём? — я прищуриваюсь. — Мои родители внезапно стали опасными? — О том, что тебе может не понравиться эта встреча, — выговаривает он и отворачивается в знак, что разговор окончен. Я коротко смеюсь. — Это вы так теперь называете контроль? — спрашиваю с вызовом. Он не двигается. — Это я называю последствиями, — парирует он не глядя на меня. Меня это выбешивает. — Вы просто не хотите меня отпускать, — бросаю я. — Если бы я не хотел, — спокойно отвечает он, — не отпустил бы. Прав, гад. У него есть возможность просто не выпускать меня отсюда. Я стискиваю зубы. — Я всё равно поеду, — произношу твёрдо. — Конечно, — кивает он. — Водитель тебя отвезёт и вернёт. Хочется сказать, что я поеду на такси, да вот денег у меня своих нет. Соглашаюсь. Наверное, так он надеется, я не сбегу. Вообще-то именно об этом я и думаю. И почти на сто процентов уверена, что больше не вернусь в эту фешенебельную тюрьму из бетона и стекла. Просто не выйду к водителю, и пусть уезжает один. Найти меня Марк, конечно, сможет. Но тогда это точно будет похищением, потому что самостоятельно я не пойду и устрою такой концерт, что сбежится весь дом. Я переодеваюсь в более удобную одежду, брюки, свитер, надеваю пальто, смотрю на Хантера. По нему я буду скучать. Телефон нарочно оставляю дома. Чтобы у Марка не было номера куда мне звонить. Водитель без слов открывает мне дверь машины и везёт по адресу, который я ему называю. Родители живут в центре, в старинном, но недавно отреставрированном доме. Четвёртый этаж, пятикомнатная квартира, собственный выход на крышу. Красота. Я прохожу мимо консьержа, он меня узнаёт, кивает. Поднимаюсь на этаж, нажимаю на единственный звонок. Дверь открывается почти сразу. — Юля?! — на пороге мама. Ахает, сначала замирает, будто не верит, что я жива, а потом бросается меня обнимать. — Господи… ты жива! — бормочет она чуть срывающимся голосом. — Мы тебя потеряли. Звонили, но ты… телефон выбросила. Меня колет эта формулировка, но я не поправляю. Мама долго меня обнимает. — Всё хорошо, мам… — успокаиваю её. — Всё нормально. Она отстраняется, всматривается в лицо, словно заново запоминает мои черты. — Где ты была? — спрашивает, пропуская меня в квартиру. — Мы с папой волновались. Сергей Ковалёв сказал, ты со свадьбы сбежала, с каким-то… Она запинается, потому что в коридоре появляется отец. Я не успеваю с ним поздороваться. Он смотрит на меня зло. — Нашлась, — цедит он сквозь зубы. — Хорошо отдохнула? Меня пробирает дрожь от его тона. — Я не отдыхала, — выговариваю я и выпрямляю спину. — А мне показалось, ты усвистала с каким-то хреном… отдохнуть, — скрипит отец. Мама нервно встаёт между нами. — Давайте спокойно… — начинает мягко. — Где ты была? — жёстко перебивает её папа. Я выдерживаю его взгляд. — Жила в доме мужа, — отвечаю в тон жёстко. Потому что рассказывать, как всё было, уже нет никакого желания. — С Марком Финским? — свирепо спрашивает отец. — С которым сбежала? — Я вышла за него замуж, — цежу я. Тишина становится плотной. Мама бледнеет. — Юля… — потом поворачивается к отцу. — Давайте чаю сделаю. Поговорим нормально. Отец медленно качает головой. — Ты понимаешь, что ты сделала, Юлиана? — в его голосе сталь, какой я к себе никогда не слышала. — Я вышла замуж, — отвечаю я. — Потому что у меня… |