Онлайн книга «Отвергнутая истинная ледяного дракона»
|
— Понятия не имею, как я выгляжу. Плохо, наверное, — фыркает существо. — Ищи то, у чего есть глаза и рот, не ошибешься. Оригинально. И вполне логично. Раз это нечто говорит, да еще и видит меня, то у него точно должны быть глаза и рот. Взгляд цепляется за потрепанную куклу, у которой расплавлена половина лица и нет одного глаза. Может, это? Осторожно вытаскиваю куклу из мусора, разворачиваю ее к себе лицом и спрашиваю: — Это ты? — Я это, я! — кричит на меня кукла кривым ртом, и я от неожиданности отбрасываю ее в сторону. — Ай! Что ты делаешь? Больно же! — Извини, — бормочу я и снова поднимаю куклу с пола. — Что ты такое? Или кто? — Это до-о-олгая история, — отвечает кукла вполне определенно мужским голосом. — А мне бы очень хотелось поскорее убраться из этого места. Сил моих больше нет здесь находиться! — Хорошо, я вынесу тебя отсюда, — киваю я, протирая куклу от грязи и пыли подолом платья. — Но сразу после этого ты мне все расскажешь о себе. Иначе я верну тебя обратно, ясно? — Яснее некуда. Пойдем уже отсюда. Пожа-а-алуйста! Глава 25 На гудящих от усталости ногах я приползаю в свою комнату. Вспышка тут же спрыгивает с постели, подбегает ко мне и сладко потягивается. — Привет, моя хорошая, — сажусь на корточки и чешу кошке за ухом. — Хорошо спалось? По ее довольной мордашке и прикрытым глазкам видно, что очень даже хорошо. Но она вдруг резко взъерошивается, поджимает уши и принюхивается к кукле в моей руке. — Это наш новый сожитель. Наверное, — задумчиво протягиваю я, поднимаюсь на ноги и кладу куклу на тумбу, а Вспышка тут же запрыгивает на постель и садится рядом с тумбой, пристально глядя на игрушку. Похоже, ей очень любопытно. Мне и самой интересно узнать тайну существа, заточенного в кукле. Но гораздо сильнее сейчас хочется поесть, искупаться и лечь спать. И пока у меня еще есть силы сопротивляться сну, я быстро мою руки, умываюсь и собираюсь идти в столовую. — Ты куда? — раздается ворчливый голос. — Ужинать. Скоро вернусь, — отвечаю я и покидаю комнату. В столовой столько аппетитных блюд, что я с голоду набираю слишком много, еще и кусочек отварного мяса прихватываю для Вспышки. Сажусь за пустой столик в углу и с аппетитом поглощаю свой ужин. — Привет, — за спиной раздается тонкий голос, а в следующий миг передо мной появляется белокожая девушка с длинными волосами цвета пшеницы и огромными бледно-голубыми глазами. — Привет, — отзываюсь я и хлопаю ресницами. — Можно подсесть? — с приветливой улыбкой спрашивает девушка, и я киваю. Она тут же уносится к столу неподалеку, подхватывает поднос и спешит ко мне. Размещается напротив и с приветливой улыбкой протягивает мне руку: — Я Эби. — Лина, — пожимаю ее хрупкую ладонь и улыбаюсь в ответ. Не знаю, имеет ли смысл представляться Линой, если магистр Марсин и Фрина знают мое настоящее имя благодаря пригласительному письму. Ну ладно, это наименьшая из проблем. — Я тебя вчера впервые увидела, — продолжает Эби. — Ты на каком факультете? — Еще не учусь, — вздыхаю в ответ. — Не успела попасть в Академию до завершения приема, а теперь жду, когда вернется ректор и решит, можно ли мне остаться. — А куда тебя должны принять? — с любопытством спрашивает она, склонив голову набок. — Прорицание. — Серьезно? — ее и без того большие глаза теперь кажутся еще больше от удивления. — Я тоже на прорицании. Здорово! Будем вместе учиться! |