Онлайн книга «Олигарх и отчаянная разведенка»
|
Да какое мне сейчас дело до брата?! Я сама оказалась в незавидном положении! Я прекрасно осознаю, что Марк меня не примет! Не передумает! Он же меня предупреждал! Я хмурюсь, отворачиваюсь, накрываю лицо руками. Ладони пахнут дорогим кремом снотками настоящей ванили. Надо было тогда… Надо было уйти с ним, когда он приехал. Согласиться, принять Марину. Сделать вид, а потом… потом я бы нашла способ избавиться от нее. Я бы смогла. Мысли несутся вихрем, тёмные, липкие. Можно было уговорить медсестру… «несчастный случай»… отключение аппаратов… Или пожар в том гостевом домике. Или что-то с лекарствами… Вариантов — сотни. Надо было быть хитрее. Я бы могла избавиться от ошибки прошлого и от этих троих уродцев, которые не должны были родиться. Никто из них не должен был существовать в нашем мире! Они — ошибка, грязь, противные паразиты. Для Марка должны существовать только я и наши сыновья. Всё остальное — это сор, который надо было вымести, сжечь, но появилась наглая мышь-нянька и всё перевернула. Теперь мой муж нянчит чужих детей и чествует вину перед коматозницей. — Пелагея. Голос Розы прорезает мои мрачные мысли. Я опускаю руки. Оглядываюсь. Она всё так же сидит с прямой спиной и надменным лицом. — Если ты разлюбила моего сына… то будь хотя бы смелой это признать, — говорит она, и в её глазах я вижу не гнев, а… усталое разочарование. — Мне в тебе всегда нравилась эта смелость. Независимость. А сейчас… — она делает горькую паузу, — я вижу совсем не ту Пелагею, которую могла назвать дочерью. Я сейчас не буду оправдываться перед этой старухой, перед которой я годами лебезила и которой во всем всегда угождала. — Вы решили встать на сторону сына? Сына, который притащил в наш дом нагулянную дочь? Нагулянную дочь, о которой вы знали?! Я разворачиваюсь к ней всем телом, делаю резкий, агрессивный шаг вперёд. — Вместо того чтобы скрывать его дочь, вы должны были устроить этой шалаве аборт! Неважно, на каком сроке! Вот тогда вы могли бы говорить, что беспокоились о нашей семье! Обо мне! Тишина после моих слов воцаряется звенящая и зловещая. Роза медленно откидывается на спинку дивана. Аккуратно складывает руки на коленях. И… улыбается. Холодной, безжизненной улыбкой. — Ну, дорогуша, — говорит она, — я-то, может быть, та ещё стерва, но таких мыслей об убийстве ребенка… у меня никогда не было. Я замираю. Я только что совершила последнюю, непростительную ошибку. Я показала ей своё истинное, лицо. Роза медленно поднимается на ноги. Оправляет подол платья. Её движения плавные, полные неоспоримого достоинства. — Что ж, — говорит она сдержанно, — наверное, теперь мне стоит лично познакомиться с моей внучкой Мариной. — Она делает многозначительную, унизительную паузу. — И с моими правнуками. — Вы не можете так поступить! — вырывается у меня, и в голосе — детская, беспомощная растерянность. — А ты разве можешь мне запретить? — Роза вскидывает одну, идеально выщипанную седую бровь. Усмешка на её губах становится язвительной. — Да, мы с Марком тебя явно разбаловали. Он — как муж. Я — как свекровь. Возможно, если бы мы были с тобой… строже, то сейчас всё было бы иначе. Она проходит мимо меня, не глядя, к двери и добавляет: — Я тебе долго подыгрывала и ты обнаглела, Пелагея. |