Онлайн книга «Предатель. После развода»
|
Это на словах я желаю ему счастья и любви, но на деле вышло так, что меня он просто выбесил. Выбесил тем, что он хочет этого самого счастья и любви. Если я сама от себя устала, то нечего удивляться, что он махнул на меня рукой. — Борька тебе что-то сказал? — Фыркнул, — пожимает плечами. — Подростки. Они такие. Но Герман не любит Диану. Если бы любил, то не случилось бы между нами поцелуя, дневного сна в одной кровати и разговора, при котором он дразнил меня легкими прикосновениями горячих пальцев. А я ему все это позволила. Важно кое-что уточнить. Позволила, потому что соскучилась и потому что проснулись чувства, пусть противоречивые? Или потому что хочу утереть милой улыбчивой Диане нос и оставить ее без Германа? В первом варианте я придурочная истеричка, но влюбленная, а во втором — тварь. Высокомерная тварь, которая потешит себе эго, а после опять вернется к скуке и раздражению. — Ты не переживай, — Диана держит сумку двумя руками за ручки и смотрит на меня с улыбкой, — им надо привыкнуть ко мне. — Ты его любишь? Книги, фильмы, песни почти всегда о любви между мужчиной и женщиной. Сколько придумано метафор и эпитетов, чтобы выразить это загадочное чувство, которое, как говорят, должно быть бескрайним и светлым. Говорят, что любовь прощает. Любовь понимает. Любовь ждет. Любовь греет. Только вот почему с любовью рядом всегда идет боль? Ревность? Страх? И даже гнев? Почему из-за любви убивают? Почему из-за любви множество женщин воет в подушку, будто их режут наживую? — Конечно, люблю, — Диана даже немного краснеет, но, может, это от кусачего холода. Каждый, похоже, свое понимает под любовью, и многие, как и я, совершенно ее не понимали. Да, она о страсти, о нежности, о тоске, но она она может сойти на нет, если не взять за нее ответственность. Вот оно. Любовь может сама разгореться, вспыхнуть, но если не будешь подкидывать дровишек в огонь, то она сойдет на нет. Если в любви нет ответственности, то не будет она прощать, понимать и принимать. И греть. И ждать. На крепкую и сильную любовь, которая делает мир лучше и которая дает чувство безопасности и дарит уверенность, способны зрелые личности. И эта любовь она же не о взрывах, не о виражах. Она именно об ответственности, которой у меня по отношению к Герману не было. И речь не о том, что я должна была за ним, как за сыночком, бегать. Не-а. Речь о приоритетах, которые можно правильно расставить, когда понимаешь ценность человека рядом. И такие дуры, как я, ценность близких людей понимают только тогда, когда они их теряют. Когда приходит осознание того, что работать важно не только над своим брендом одежды, но и над отношениями с близкими людьми, которые ждут, что они важны для тебя. И два года я была без мужчины еще по причине того, что мне было лень вступать в новые отношения и тратить энергию на потенциального партнера. Вот еще одна истина. В любовь надо вкладывать время и силы. За яркими моментами с поцелуями и объятиями, которые плавят тебя изнутри нежностью и восторгом, остается реальность с теми моментами, когда мало романтики и много обыденности. А я ненавижу обыденность. Только она плотно обосновалась в нашей жизни с Германом, так я начала от нее прятаться в мастерской за смелыми и яркими платьями. |