Онлайн книга «Предатель. После развода»
|
Насупленная Афинка скрещивает руки и не дает снять с нее курточку. Щечки — красные, а глаза — заплаканные. — На что сейчас сердимся? — аккуратно ее поднимаю и усаживаю на пуфик. Молча щурится. Сажусь перед ней на корточки и тянусь к левому ботиночку, которым моя любимая булочка пинает меня. — Афина! — поднимаю я взгляд. — Это еще что такое? Смотрю на Бориса, который неторопливо снимает шапку и разматывает шарф в объяснении того, почему его младшая сестра сейчас зло на меня сопит через нос. Она расстроилась, что мама убежала и оставила ее со мной? — Борь, — хмурюсь я на сына. — Что? — раздраженно стягивает куртку. — Мы познакомились с твоей новой тетей. Вот и все. Вешает куртку на крбчок вешалки: — И новая тетя нам не понравилась. Пожимает плечами, а Афинка зло кивает и даже поскрипывает зубами: — Она дура. Я не сразу догоняю о какой новой тете идет речь. О Диане. Точно. Затем меня опять накрывает недоумение, и я смотрю на наручные часы. Она решила прийти на три часа раньше? — Рано, — тихо говорю себе под нос, а Борька ехидно хмыкает. — Ага, она решила прийти пораньше. Не удержалась, — снимает ботинки носком за пятку. — Может, чуйка сработала, а? Я возвращаюсь к ботиночкам Афины, которая недовольно фыркает и опять пытается меня пнуть, но в этот раз я мягко сжимаю ее ножку одной рукой, а второй развязываю шнурок: — А я тебя поймал. Чувствую, что в груди нарастает раздражение на Диану. Какого черта? Решила пораньше прийти? Это попытка меня продавить? — Да, наверное, чуйка сработала на ваш с мамой поцелуй и на то, что вы решили вместе заснуть в одной кровати, — Борька с вызовом приваливается плечом к стене и ухмыляется. — Только все равно опоздала. Перевожу на него напряженный взгляд. Конечно, Боря бы в любом случае поднял этот разговор. Не из-за вредности. Из-за боли, которая с ним уже два года. Кажется, я даже задерживаю дыхание на несколько секунд, потому что меня при взгляде на сына пробивает диким сожалением. Сожалением, что я позволил ему пережить наш с Анфисой развод. А затем грудь ожигает чувство вины. Делаю прерывистый вдох через рот, будто на секунду вынырнул из бурлящего потока воды. Сожаление и вина сейчас такие яркие, что у меня на пару секунд темнеет в глазах. В попытках поговорить с Анфисой я часто давил на тему, что у нас дети, что им важна полная семья, но я говорил эти слова с другими эмоциями. Злостью и обидой. А сейчас, после того, как позволил себе прочувствовать ностальгию по прошлому, в котором я, Анфиса и Борька засыпаем после обеда на разложенном диване, сердце сдавили тиски вины. Боря тоже скучает. Скучает до злых слез в глазах, которые стали результатом моей ошибки. Моего эгоизма. — Борь… — И мне интересно, — Боря перебивает меня и вскидывает бровь. — Ты расскажешь Диане о том, что сегодня у вас было с мамой? — Папа целовал маму, — громко говорит Афинка и опять щурится, когда я на нее смотрю. Повторяет, — ты целовал маму. Сильно-сильно целовал. Вот так. Поднимает руку, открывает рот и присасывается к ладошке выпуская слюни. Для убедительности еще и причмокивает. Я приподнимаю брови и медленно моргаю. — Вот так, — убирает слюнявую ладошку от лица и вытирает ее коленку, сердито глядя на меня. — Я все видела. И моя дочь должна воспитываться в полной семье, в которой папа и мама живут вместе. |