Онлайн книга «Бывший муж. Ты снишься мне каждую ночь»
|
Смеюсь и направляюсь к выходу. За стеклянными дверями уже стемнело. Фонари зажигаются, отбрасывая на мокрый асфальт жёлтые, дрожащие круги. Арсений почему-то останавливается через несколько шагов и задумчиво смотрит мне вслед. Я оглядываюсь, вскидываю бровь и интересуюсь: — Да что с тобой? Он стоит посреди ярко освещённого торгового зала, у пятачка с корзинами и тележками. Высокий, красивый, с проседью у висков, которая только добавляет ему шарма. А сам он весь какой-то растерянный. Стоит с большими, удивлёнными глазами и глупо, по-детски улыбается. — Я люблю тебя, Поля, — выдыхает он едва слышно. Сердце замирает, потом начинает колотиться с такой силой, что в ушах отдаётся. Я смотрю на него. На этого мужчину, с которым прожила четырнадцать лет. Которого родила двоих детей. Который потом ушёл. Который причинил невыносимую боль. И который сейчас дарит мне счастье. — Вот и люби, — наконец говорю я, и мой голос звучит тихо, но чётко. Я подмигиваю ему. — И люби побольше. Разворачиваюсь и выхожу на улицу. Холодный осенний воздух бьёт в лицо, заставляет вздрогнуть. За спиной слышу его шаги — быстрые, догоняющие. Его рука снова ложится мне на поясницу. Тепло. — Ты должен попробовать! — протягиваю ему чипсинку. — Ладно, уговорила, — отвечает он и приоткрывает рот. Задумчиво хрустит, хмурится, сглатывает и улыбается, а после шепчет мне на ухо: — Теперь это будут мои любимые чипсы. Эпилог Сейчас нашей Чипсинке три года, и зовут её Надюша. Надежда. Наша поздняя малышка действительно стала символом надежды. Надежды на новое начало, на новую любовь между мной и Арсением. Поняла я, что беременна, не сразу. Лишь к концу третьего месяца. Как так получилось? Почему я не замечала? Наверное, я попала в ту самую женскую ловушку влюблённости, когда многие рациональные вещи игнорируются и упускаются из внимания. Поэтому я только к концу третьего месяца осознала, что у меня задержка и что я ем непростительно много солёного и остренького. Арсений знал о моей беременности уже с того самого момента, когда кассирша с чипсами рассказала о своей сестре. Знал и молчал. Знал и ждал, когда я сама всё пойму, когда сделаю несколько тестов, а после с этими тестами заявлюсь к нему в его новый офис и закричу, что я совершенно не готова к третьему ребёнку. И что он, подлец и негодяй, использовал меня. После этих криков я, конечно же, расплакалась. Он меня обнял и сказал, что всё будет хорошо. Что мы поженимся, что у нас родится новый ребёнок. Но я ему отказала. — Я замуж за тебя не пойду, — сказала я тогда, вытирая слёзы. — И свою хитрость укороти. Я совсем не боялась быть беременной и незамужней женщиной. Арсений не стал спорить. Он принял мой отказ. Но потом, в течение беременности, он поднимал ещё несколько раз вопрос о замужестве. Несколько раз вставал на колени с кольцом и клятвами о любви, но я отказывала. Говорила, что не хочу идти за него замуж. Наверное, это его обижало, но он… Понимал, принимал, терпел и ждал нового момента для предложения. Новое предложение последовало сразу после рождения Надюши. Я лежала на койке, уставшая, бледная, без сил, с малышкой на руках, а Арсений опять опустился на колени и тихо попросил быть его женой. Я отказалась. Даже нянечки, медсёстры и акушерка возмутились моей жестокостью, пытались продавить, говорили, что я не жалею мужика и что нужно срочно выходить замуж, раз уж родила ребёнка, но я твёрдо стояла на своём. |