Онлайн книга «Между ними. Тайфун»
|
Я надеюсь, что удача будет на моей стороне, и я его просто сейчас замечу. На улице людей мало, снегопад усиливается, каждый на виду… Дико хочется пить, хватаю горсть снега, умываюсь снова, топлю во рту до воды. Но жрать его — это не выход. Иду, вглядываясь в темноту и метель. Пусто. Пусто. Детская площадка. Пусто. Бабулька с сумками вдалеке. Девчонка с длинной рыжей косой бежит куда-то. Выперлась в такой снегопад, надо же… Здесь чистят дороги куда хуже, и снега уже полно. Машины во дворах — вообще не различимы: сугробы и сугробы. Если так дальше пойдет, то скоро и их будет не различить. Ровная белая поверхность останется. Идти непросто, но я, сука, упорный! Пить только хочется… Впереди мелькает свет. Магазин, что ли? Не закрылся еще? Разворачиваюсь в ту сторону. Сейчас куплю воды, а заодно порасспрашиваю про своего знакомца. Будущего. Глава 3. Мир. Баро балвал Снег. Охереть, какой сильный снег. Баро балвал, как говорила мама. Я мало ее помню, ни фоток не осталось, ни вещей. Отец не простил. Ни ее, ни меня, так сильно на нее похожего. Потому — ничего вещественного. А вот память… Память — дело другое. Одно из первых воспоминаний детства: я сижу у окна, а снаружи, словно дикий зверь, упорно и сильно ломится в комнату метель. Бьет так, что стекла дрожат. Но мне не страшно: дома тепло, я сытый, и скоро Новый год. Мама подходит ко мне, кладет руки на плечи, качает головой: — Баро балвал… Сильный ветер… Я поворачиваюсь, чтоб посмотреть в ее лицо. И вижу в темных беспокойных глазах тревогу и тоску. Тогда я не понял причин этого. Сейчас понимаю. Сильный ветер… Сводит с ума, зовет, выматывает душу. Маму, наверно, он и позвал. А она не устояла, ушла на зов. Забыла про мужчину, которому клялась в верности, про сына, которого любила… Наверно, любила. Мне хочется в это верить, несмотря ни на что. Очередной порыв ветра бьет снежным кулаком в стекла дома, и мне на мгновение кажется, что тут есть кто-то еще, кроме меня. Ежусь, настораживаясь. Но тут же успокаиваюсь. Никого тут нет. Хозяева, владельцы этого охрененного особняка, свалили праздновать Новый год на материк. Возможно, даже в Москву. Далеко от нас, но на самолете… Я никогда не летал, но очень хочется. Возможно, после сегодняшней удачи, у меня появится такая возможность. Надо только грамотно все сделать. Прячу найденное в небольшую сумку на пояс, застегиваю куртку, поправляю балаклаву. Теперь на выход. Двор пересекаю по тому же пути, что сюда пришел. Легко запрыгиваю на забор, лечу вниз, мягко приземляюсь, оглядываюсь. Из-за метели нихрена не видно. Но вряд ли тут кто-то есть, сегодня тридцатое декабря, да еще и прогноз погоды такой, что все нормальные люди дома давно. Только больные тут шариться будут. Ну, и я. Но я не больной. У меня дело. — …ция! Стоять! А-а-а, бля!.. Нашелся-таки больной! Какого хрена тут лазит? Все это я думаю уже на бегу, развивая привычную бешеную скорость, перепрыгивая через препятствия и отфыркиваясь от снега, попадающего в рот и глаза. По пути стягиваю балаклаву и зашвыриваю подальше. Снег все скроет, хрен найдут! И меня снег скроет. Петляю по знакомому маршруту к райончику, застроенному пятиэтажными хрущебами. Тут у меня приятель живет, потому все понятно и близко. К Дэнчику я, само собой, бежать не планирую, он — парень со стажем, там искать будут в первую очередь, потому что все сидельцы на учете у полиции. А меня на учете нет. |