Онлайн книга «Между ними. Тайфун»
|
Пустота. Ничего. Колбаса была, сыр, холодец я варила к Новому году… Только грязные тарелки. И тут тоже. Мне одновременно хочется заорать, раздолбать все вокруг, всю действительность мою грязную и унылую, и заплакать. Навзрыд. Уткнуться маме в колени, как в детстве, чтоб она мне руку на голову положила. Но мама далеко. Да и не беспокою я ее своими проблемами. У нее сердце слабое, хватит ей напрягов в жизни. И я уже взрослая, сама должна разбираться. Но как? Вот как тут разбираться? Меня этому не учили! Мне не объясняли, что во взрослой жизни может быть настолько все… беспросветно! Я не хочу этого! Не хочу! Не хочу! Не хочу! Я разворачиваюсь и иду к двери. Не знаю, куда, но явно подальше отсюда. Не хочу тут находиться! Запрыгиваю в унты, заматываю шарф по самые глаза и выбегаю. На улице пару секунд стою, переводя дыхание. Снег еще активней валит, просто стеной уже. И метель. Похоже, тайфун-таки… И куда я? Надо вернуться. Переждать. И потом… Потом уже решать. Но в доме вообще нет еды. Конечно, имеются заготовки на антресолях, с голоду умереть не получится, но Новый год же! Хочется хоть чего-то… Вкусного. Вспоминаю про круглосуточный магазин, мимо которого проходила. Вот туда и рвану. Он недалеко от дома, как раз успею накупить всего и вернуться. Сама себе праздник устрою. И мой Новый год точно будет хорошим, вот! Глава 2. Вит. Новый год? Ну-ну... Телефон сдох еще минут пятнадцать назад, но мне похрен на него, если честно. Дома никто не ждет. И беспокоиться обо мне некому. Мне это нравилось. Когда-то. Щурюсь на все сильнее идущий снег. Похоже, тайфун таки будет… Хорошо, что у меня дежурство закончено. И усиления нет, в кои-то веки. Хотя, может и есть, но я вовремя свалил с отдела, потому не в курсе. Вызвать, конечно, могут, когда домой доберусь и телефон подключу к сети, но я малодушно рассчитываю, что этого не случится. Я на этой неделе отдежурил за себя и за того парня, как любила говорить мама, и сейчас немного не в себе. Домой ползу чисто на автомате и мечтаю лишь о том, чтоб принять душ, упасть на любимый диван, щелкнуть пультом и с чистой совестью вырубиться перед телеком уже через пять минут. Такие вот нехитрые радости. Идеальный Новый год. Особо идеальным его делает то, что я не дежурю в это время. Редкий кайф. Срезаю путь к своей хрущевке через частный сектор. Конечно, это не тот частный сектор, какие встречаются в других городах, с развалюшками, заборчиками и неожиданными стаями псин. Нет, тут у нас когда-то отжал землю прямо в центре один из мэров. Бывших теперь, само собой. По-моему, он сидит сейчас, я не в курсе. Но земля, им прибранная и отданная под малоэтажную частную застройку, никуда не делась. И обратно городу не передана. Сейчас тут компактный коттеджный поселок, и домики очень даже не дешевые. Ну, и люди живут не самые простые. Дорога через поселок чистится лучше, чем городские трассы, потому я тут часто хожу. Задумавшись, топаю себе, погружаясь в легкий, предвкушающий скорый отдых коматоз, и движение слева улавливаю исключительно на обострившихся инстинктах. В моей профессии иногда тело срабатывает быстрее головы. Сейчас именно так и происходит. Я еще не понимаю, что именно вижу, а организм уже привычно срабатывает: торможу, отступаю в тень забора и чуть пригибаюсь. |