Онлайн книга «Мышкино чудо не тает, как снег»
|
Глава 1 Незнакомец Я проснулась с рассветом. Наскоро одевшись и позавтракав, подхожу к замерзшему окну в надежде увидеть редкие лучи солнца. К моей радости солнце светило ярко, заставляя кружевные узоры на окнах сверкать и радовать глаз. Сегодня первое января, и с такой хорошей погодой это лучшее начало года, не смотря на колючий холод, что не сдаёт свои позиции уже несколько дней. Так что одеваюсь тепло и вскоре выхожу на улицу, плотно прикрыв за собой дверь небольшого деревянного дома. Мороз тут же обжёг мне горло, и я быстро заморгала от резкого перепада температур, так как внутри моего скромного жилища за ночь топки дровами стало достаточно сухо и даже жарко. — Ой, мороз-мороз, — выдыхаю вместе с паром, — какой же ты кусачий! Дверь не запираю, прямо так и оставляю, а сама скрипуче иду по уже заметённой снегом тропе за новой порцией валежника для растопки печи. Мой одноэтажный домик мало привлекает к себе внимания, особенно в такие богатые на снег дни. Затерянный среди деревьев, он кажется страннику пустым и одиноким до тех пор, пока струя дыма из печной трубы не устремится высоко в небо. Вокруг меня лишь сосны, покрытые густым и плотным слоем снега, чей блеск в солнечные дни слепит глаза. Меня зовут Клара Мышкина, я живу в лесу, и совершенно одна. Но на то есть своя причина. — Это… Это неправильно, — в ужасе говорили все, кто видел мою магию. Друзья, преподаватели Академии, родственники и даже родители… Они все возненавидели меня. Жёлтое свечение моей магии вызывает ужас, непонимание, ведь у всех «нормальных» магов оно ослепительно белое, как искристый снег под солнцем, как яркие звёзды на ночном небе. Во мне же какая-то поломка, опасная и неизведанная. Это невероятно, но меня даже хотели упечь в королевскую темницу до конца моих лет! Так я и сбежала, скрылась от всех среди сосен в далёком Королевстве на другом конце мира. Одна, никому не нужная и сломанная. Зато не запертая, зато живая. Снег скрипит подо мной, а значит я вольна ходить где хочу и когда хочу — это ли не счастье? Наконец, оказываюсь на своём любимом месте на холме. Привычным жестом смахиваю снег с мёртвого, лежащего на снегу дерева и усаживаюсь, вытянув вперед худощавые ноги. Немного посижу так и пойду дальше. Проходит несколько минут, и я начинаю слышать странные звуки. С опаской верчу головой по сторонам, прислушиваясь. Звуки доносятся с самой ближней от меня горы. Похоже, что это человек, а не зверь какой… Сердце тревожно сжимается. Человек? А что если ему нужна помощь? Я не уверена, стоит ли мне идти туда. Но оставит ли мне выбор моя собственная совесть? Храбро, но медленно и неуверенно шагаю туда, где меня ждёт полная неизвестность. С каждым моим шагом шум всё ближе и громче. Я уже довольно хорошо различаю низкий мужской голос. — Эй, кто там? — кричит он. — Давай шагай сюда! Снежный скрип выдаёт мое приближение, и мне уже точно не скрыться. Совсем скоро моим глазам предстаёт легко одетый русоволосый парень примерно одного со мной возраста. Оказывается, он просто по пояс провалился под снег и не может сдвинуться с места. — Чтобы я сдох! — кричит он яростно, взмахнув руками. — Дружище, не хочешь помочь мне, а? И тут я вдруг вспоминаю, что девчонку во мне сейчас и не узнать. Толстая шубка с мужского плеча, делающая меня мужичком-пингвином, объёмная шапка-ушанка, высокие валенки с антискользящей подошвой… |