Книга Няня из черного дома, страница 57 – Вон Чангён

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Няня из черного дома»

📃 Cтраница 57

* * *

день:_______ месяц:_______ год:_______

У спортивного зала и церкви есть кое-что общее. Точнее, у спорта и молитвы.

Разговоры наедине с собой.

Мне казалось, что это вполне по-человечески: говорить с собой, когда никто не слышит, или делать вид, что тебя никто не слышит. Это и стремление, и просьба.

Я тоже стала чаще говорить про себя. А значит, мне стало гораздо лучше.

Мам, пап, я уже могу улыбаться?

Так скоро?..

* * *

день:_______ месяц:_______ год:_______

С момента, когда я сделала перерыв в учебе, прошло уже два года.

Время летит с бешеной скоростью.

Часть III. Живая игрушка

После «того дня» я долгое время жила с мыслью, что большинство людей в этом мире – враги. Любой человек в моем понимании мог напасть на меня исподтишка, все люди в моих глазах были противниками, которых нужно побороть. Мой острый взгляд вечно блуждал по округе, я просто не давала глазам отдохнуть – даже во сне ощущалось покалывание, будто они горели огнем. Голова работала как насос, а волосы выпадали целыми клоками с кулак. Я либо переедала настолько, что меня рвало, либо, наоборот, голодала по несколько дней; а еще меня то и дело бросало в холодный пот по неизвестной причине. Эта бесконечная, одной только мне известная борьба против сама не знаю кого убивала меня, съедала заживо. Я была на грани болезни.

Неужели все дошло до того, что теперь я слышу то, чего нет? Мысли клубились в голове, цепляясь друг за друга и становясь все страшнее. Может, это повреждение мозга, вызванное максимальным уровнем стресса? Или у меня расщепление личности? Или вообще шизофрения? На ум приходило множество знакомых болезней. Да нет, не может быть. Я мотала головой, чтобы отогнать прочь эти мысли, но это не помогало: стоит тревожности зародиться, она уже тебя не отпустит. «Нет, не может быть», – лишь бормотала я себе под нос.

Вдруг я вспомнила слова одного известного человека – он как-то приходил к нам в старшую школу с лекцией о лечении душевных болезней. Лектор говорил не пытаться справиться в одиночку, не думать безостановочно о проблемах, которые невозможно решить, не возвращаться вновь и вновь к прошлому, не подпитывать воспоминания. А я, выходит, напротив, взяла за правило то, что специалисты велят не делать.

По словам все того же лектора, путать день с ночью нельзя, поскольку достаточное количество солнца помогает поддерживать здоровым разум. Ладно, тогда пойдем смотреть на солнце. Я решила выйти на улицу, но перед этим еще раз выглянула в окно: я, видимо, настолько глубоко погрязла в своих мыслях, что не сразу заметила отсутствие Хёгу.

К моему великому облегчению, Хёгу во мне не нуждался. Я пришла к выводу, что в моем текущем состоянии со всеми этими слуховыми галлюцинациями мое присутствие здесь не имеет абсолютно никакого смысла. Я молила, чтобы время пролетело как можно быстрее. Только это мне и оставалось – надеяться, что супруги скоро вернутся с работы и я смогу спокойно убраться отсюда.

Солнце радости мне не принесло. На мне была кофта с длинными рукавами и длинные брюки, как и вчера, но сегодня мне было неприятно ощущать, как воздух вместе с солнечными лучами проникает под кожу. Я не чувствовала пальцев на ногах, икры свело судорогой. Есть ли вообще польза от этого солнца?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь