Онлайн книга «Чёрное лето»
|
— Доктор, спасибо родной! Я тебя отблагодарю чем смогу, что нужно, говори, я достану. — За грудки не хватаешь, это уже награда. А надо много чего, медицинское оборудование всё погорело. КОВИДников много, аппаратов искусственной вентиляции легких нет. Слышал генераторы в городе делает кто то, а у нас как видишь с освещением даже беда, пока солнце светит, работаем, стемнело, так керасинками перебиваемся. Куча проблем, одним словом. — Как это мы генераторы и делаем, я привезу! Сегодня же привезу. — Если так, то буду очень признателен! Ладно, я пошел, новых пациентов привезли, будь здоров! Хлопнул меня по плечу и ушел. После операции меня к Наде не пустили. Пока ждал завершения Надиной операции, привезли еще раненных. У большинства огнестрел. Уже родной мне врач, проходя мимо выругался «Сука, веселая видно будет смена». Занесли семь раненных солдат, а позади них в дверном проеме показался Захар. Когда он вошел в помещение, то по нему тут же разнесся запах гари и бензина. — Захарка! А я тебя тогда уже мысленно похоронил! А ты живой! Красава! — Ага, живой и красивый. Захар повернул голову. Правая сторона лица от скулы до затылочной кости вся в ожогах, волдыри расползлись по всей поверхности уродливыми бугорками. Руки Захара тоже были покрыты волдырями. — Захар, как? Как ты? — Да как. Прикрывался столом. Когда на лестницу эти поперли, я его развернул под сорок пять градусов к стене, чтоб и от пуль снизу прикрываться и закрыться от заходящих на лестницу. Кинули бутылку с Молотовым и попали в стену, а я к ней как раз жался. Жижа на куртку попала и на лицо. Сначала метался, потом сообразил, что вата особо не горит, а тлеет. Натянул бушлат на голову, на морде огонь потух, но на руки перекинулся. Вот и погорел немного. Зови меня отныне Захар укротитель огня! — Хитрожопый! Я рад что ты жив. Не переживай, до свадьбы заживет! — Ага, осталось жену себе под стать найти. Где тут у вас ожоговое? Я за невестой приехал. А ты чего? Растаял от моего рассказа и потек? Или тебя тоже зацепило? Захар тыкнул мне в плечо пальцем, и я скривился от боли. Оказалось и меня ранили. Через пару часов меня прооперировали и достали пулю из плеча. Пуля срикошетила от стены и застряла в мышцах ударившись о кость. Если бы попала прямой наводкой, то кость разнесло бы в клочья, а так только трещина. Свободных коек не хватало, поэтому даже день отлежаться мне не дали. Зашили и с пожеланиями больше в больницу не попадать, проводили на выход. Оказалось, что Крест в этот день напал сразу на склад, автобазу и управу. Генерала убить не вышло, а вот на автобазе выгребли весь транспорт какой имелся, благо у мужиков выходной был, и никто не пострадал кроме охраны. Сомневаюсь, что им нужен был хлам со склада или жалкие пять единиц техники, угнанной с автобазы, генераторы тоже все утащили, в больницу везти было не чего. Думаю, это был не грабеж, а скорее всего акт устрашения. И он сработал. На нашу территорию средь бела дня ворвалось больше сотни уголовников и устроили побоище. Это говорит только о одном, о несостоятельности власти. Если генерал не предпримет ответных действий, то это приведет к панике среди мирного населения и протестным настроениям. Что в свою очередь приведет либо к смене этой самой власти, либо к очередным столкновениям и разбоям, только уже внутри нашей маленькой коммуны. |