Онлайн книга «Чёрное лето»
|
— Максим! Щелк и дверь захлопнулась, не дав ей договорить. Ох и генерал, молодец. Отнял вепря, чем мне теперь отстреливаться? Метнулся к нему в кабинет и застал его открывающим сейф. Бах! Пуля выгрызла кусок стены рядом с моей головой. — Это ты? Держи. Генерал бросил мне пистолет Макарова и коробку патронов. Выбежал в коридор, и мы с Захаром понеслись к единственной лестнице в здании. На первом этаже в живых остались двое, и только благодаря им нападающие еще не ворвались внутрь. У Захара с собой был калаш. Димов метнулся к декоративному, металлическому столику, стоящему справа от лестницы, перевернул его и спрятался за ним. Мне укрыться было не где, и я присел, взяв на прицел дверной проем. Внутрь помещения снова полетели дымовые гранаты. Вместе с ними закинули и пару коктейлей Молотова. Дым быстро заполнил собой всё пространство и начался штурм. В этот раз мирного населения в здании не было. Точнее было, но все сидели по своим кабинетам надеясь, что их не заденет. Прекрасно было то, что нападающие нас не видели и как следствие не могли прицелиться. А мы из-за заброшенных коктейлей Молотова и созданных им возгораний, видели нападающих отлично. Огонь хорошо прорисовывал силуэты в дыму. Нападающие просто врывались в помещение надеясь на то, что атака окажется успешной. И она оказалась успешной. В дверной проем разом ломанулось около десяти человек. Судя по росту, пустили молодняк на убой. Они влетали в помещение и палили куда глаза глядят. Внутрь врывались гордые воины, несущие смерть. Но после того, как мы прожали спусковые крючки, на их место пришли малолетки, кричащие от боли и молящие о пощаде. Я успел пристрелить двоих. Захар садил, как всегда, очередью. Но в этот раз более удачно. За одно нажатие на спусковой крючок он срезал человек пять, одного за одним. Дверной проем был узковат что бы одновременно могли войти десятеро, из-за чего выстроилась небольшая очередь, которую и срезал Захар своим залпом. Остальных добил последний охранник, оставшийся в живых, второго малолетки всё-таки достали. Не дав нам времени перезарядиться внутрь, ворвалась порядочная толпа криминалитета. Я насчитал около тридцати человек. Огонь сразу же перевели на охранника. Он умер перезаряжаясь. Захар успел отстрелять магазин и зарядить второй, когда палить начали по нам. Я ломанулся в ближайший кабинет и начал отстреливаться из-за угла. Уголовники пытались подавить нас огнем поднимаясь на лестницу, Захар уже даже головы не мог поднять. Если бы столик, за которым он спрятался, был не из толстенного металла, то одним другом у меня бы стало уже меньше. Захар вжался в стол и орал «Мало, мало, мало огня! Я хочу еще немного больше!», судя по участившейся стрельбе ему дали то, что он попросил. Двое поднялись на второй этаж, очень удачно. Один схлопотал от меня две пули в грудь и свалился вниз по ступеням. Второго изрешетил Захар. Умирая бандос стрелял куда то в пустоту. Он даже не пытался в нас попасть, просто предсмертная агония заставляла всё тело сокращаться и палец прожимал раз за разом курок. Снизу прилетел еще один коктейль, разбился о стену неподалеку от меня, на рукав попал горящий бензин. Сукааа!! Горячо! Скинул куртку, вата дымилась и жутко воняла, выкинул куртку в коридор, выглянул. А на втором этаже уже стоял десяток человек, часть смотрела на меня, другая часть в сторону Захара. Секундное замешательство, один из нападающих прокричал «Огоньку просил? Ну на! Мы не жадные!» кидает бутылку с зажигательной смесью в сторону Захара. Я тут же спускаю курок, попал ему в бок, но бутылка уже жила своей жизнью и летела в сторону Захара. Раздался крик Захара, который тут же утонул в шуме выстрелов. Спрятался за стену, стены добротные, как в бомбоубежище. А хрена толку? Я следующий. Отошел от стены, сместился немного вправо от проема, чтобы иметь хоть какой-то обзор. Зэки двинулись по коридору, не высунуться. Кто-то один подавляет огнем, другие продвигаются. Сука! Страшно. Сердце ёкало в груди каждый раз, когда в стену влетала очередная пуля. Выпрыгнуть из окна? Возможно, выживу после падения. Но где гарантии что меня на улице не ждут подельники этих? Я уже отчетливо слышал голоса наступающих «Держи коридор, мы зачистим этого». «Этот» видимо я. Вспомнил про Надю, в сердце защемила какая-то боль и тоска. Мысленно попрощался с ней. В коридоре прозвучало «Пошли, пошли!», «Пошли нахрен!» ВЗРЫВ!!! Грохнуло так, что в ушах запищало, а перед глазами поплыло. Я видел только сноп искр, ворвавшихся в мой кабинет и пару осколков, влетевших в стены. В коридоре больше никто не разговаривал. Только стонал от боли. «Держите еще подарочек». ВЗРЫВ! В этот раз грохнуло еще сильнее, несмотря на то что уши и так были заложены. С потолка посыпалась штукатурка. Я вжался в стену и выставил перед собой пистолет. На улице шел бой, грохот выстрелов отбивал свой смертельный ритм. |