Онлайн книга «Чёрное лето»
|
Рассказал о своих горестях Пете механоиду. Он подсказал что в Репном, есть водонапорная башня на тридцать кубических метров, а это на минуточку тридцать тысяч литров воды. Что пропускную способность бань увеличивало до бесконечности. Поехали, посмотрели. Без крана тут делать не чего. Вернулись в город и еще неделю восстанавливали кран. Снова в репное, взял с собой бригаду сварщиков. С помощью крана башню дернули, и положили на бок, осталось отрезать ненужную ей ногу. Сука. Пашка, как же так? Нужно к нему заехать. Позже, обязательно заеду. Сварщики разложили свой аппарат и принялись резать ацетиленом (смесью воды и карбида) металлическую ногу. Резали часов пять. Но отрезали. Погрузили бочку на два КАМАЗа, конструкция вышла ненадежная, т. к. машины ехали параллельно друг другу и бочка была погружена между ними. Каждый поворот и торможение обещали нам что бочка вот-вот выпадет. Но кое как смогли довезти её по пустынным улицам Воронежа прямиком к баням. Лишние отверстия заварили, сверху запустили пожарный шланг и присоединили его к насосу. На следующий день пожарные начали повозить нам воду. Я загонял бедных, ей богу они были не рады. Пришлось им на пяти машинах сделать шесть ходок, прежде чем мы заполнили бочку до краев. Но награда им понравилась. Все участвовавшие в проекте первыми и попарились в баньке. Внутри бани было шумновато из-за генераторов, вынесем их подальше от парилок, но позже. А в остальном шик! Даже освещение работало! Когда сдавал работу, договорился с генералом о том, что Пашке найдем жилье отдельное и работу какую-нибудь. С инвалидностью в бараке он явно себя лучше чувствовать не станет. Стоя у входа в больницу мне хотелось развернуться, прыгнуть в свою тачку и уехать заниматься очередным проектом. Там хотя бы от меня была польза. А здесь что я могу? Выразить свое сожаление о произошедшем? Кому от этого легче? Вошел внутрь, снял куртку, напялил белый халат и пошел по бесконечно длинному коридору, в конце которого стояла фигура, напомнившая меня самого пару минут назад. — Захар, навестить пришел? — Привет Макс, я каждый день прихожу. — Да, теперь мне еще стыднее, я первый раз к Паше пришел. — Не чего стыдиться, я прихожу каждый день, но ни разу так и не зашел в палату. Стою, набираюсь смелости посмотреть ему в глаза, но не могу. В прошлый раз я видел, как ему больно. Я сломал ему жизнь. — Захар, я же тебе говорил, что это моя вина, ни чего бы не было, если бы я сразу решился. — Не Макс, ты не понимаешь. Я вечно всё порчу. Я даже отца своего убил! — Ты чё несешь? — Ты думаешь я в меде хотел учиться? Да он мне нахрен не нужен был. Я в армию хотел. А у меня отец, был доктором наук, хирург! Вот и запихнул меня в мед что бы я продолжал семейную традицию врачевания. Пока я учился все ему вечно тыкали какой у него сын баран, учится кое как, пары пропускает. Он постоянно от этого бесился, и мы каждый раз ругались, когда оказывались в одном помещении. Отец любил допоздна засиживаться на работе, и когда меня отчислили тоже сидел, новую докторскую писал. Так и не дописал. Инсульт случился. На утро нашли мертвым. У меня ведь родни в городе валом, вот только теперь я изгой, все винят меня в его смерти. Наверное, и правильно делают, как показывает практика я только и умею что всё портить. |