Онлайн книга «Чёрное лето»
|
— Ну что хлопцы? Давайте знакомиться. Я Иван Федорович. И хочу я узнать у вас не так уж и много. Всего три вещи. Где беглые зэки? Кто убил моего брата? И какого хрена вы на моей земле посмели стрелять? Начнем мы наш факультатив с простого. С раздумий. А ничего не помогает мыслить лучше, чем холодная голова. Я попытался заговорить, но новый удар заставил меня забиться в приступе кашля. После настала Пашина очередь ловить воздух ртом как рыба. — Помолчите ребятки. Сейчас я вам помогу немного. Нужно подготовиться что бы размышления были продуктивными. Через секунду в руках Федоровича появился нож. И не успел я подумать, что начнут резать, как резать начали. Но не нас, а нашу одежду. Федорович срезал с нас всё кроме трусов, обувь так же снял с нас. — Ну вот. Другое дело. А теперь водные процедуры. И он окатил нас двумя ведрами ледяной воды. Все мускулы свело судорогой. И дрожь пошла по телу с новой силой. — Доброй ночи дорогие, завтра поговорим. Дверь захлопнулась, и мы остались в полной темноте. Только ужасный холод, я, Паша, темнота и боль. — Паша, какого хрена!? Какой брат? Какие зэки? Что происходит?! — А я от куда знаю! Мы с тобой вместе бежали если ты забыл! — Твою мать Паша! Твою мать! Как только встретились в офисе всё пошло по звезде! Сука! — Нихрена себе? Так это я виноват в произошедшем? — А кто Паша? Кто? Не ты ли под дых дал Лёхе? Не из-за тебя ли они погнались за нами? Если б не тот случай, то мы б спокойно свалили из города! — Если б того случая не было, то в тот же момент тебе бы начистили морду. И ты целый остался, только благодаря мне! — Твою мать, спасибо спаситель! Вот только ты спас мою морду, а под угрозу поставил жизнь! Охрененный обмен, не находишь? — Сука! Макс, ты затрахал ныть! Если ты не забыл, я в таком же дерьме, как и ты! И если тебе станет легче, то да, я виноват. Поможет тебе это выбраться от сюда? Думаю нет. — Извини, ты прав. Мы оба в заднице — страх туманил разум и заставлял искать виноватых, но что от этого толка? Паша ведь не знал, что всё приведет к аттракциону с крючьями. Не знаю сколько прошло, но стало так холодно, что я перестал чувствовать пальцы на ногах. А руки в принципе уже давно перестал чувствовать, затекли. Ужасное желание заснуть, но боль и холод не давали отключиться. Порой случались провалы в сознании, но не уверен сколько я спал, секунду или целую вечность. С Пашей мы периодически спрашивали друг у друга как самочувствие, но на этом наше общение и заканчивалось. В первые часы после ухода Ивана Федоровича, мы тешили себя надеждой раскачаться и спрыгнуть, сбросить веревку, за которую нас подвесили к крюку. Но увы и ах, ничего не вышло, только боль в заломленных руках стала сильнее. Захотелось есть и пить. И в туалет. Как вы понимаете ни одна из потребностей удовлетворена не была. Висели, терпели. Дверь распахнулась и внутрь вошел Иван Федорович. — Добрый день молодчики. Забыл про вас совсем. Ну что? Давайте общаться. — Мы не зэки! Мы никого не трогали! — заорали мы на перебой. — Тихо, тихо, давайте по одному. Вот ты — Иван извлек из заднего кармана мой паспорт и зачитал — Черепанов Максим Алексеевич. Вопросы помнишь мои? — Помню. — Ну рассказывай. — Мы никого не убивали! Мы не зэки! Мы, наоборот, убегали от зэков и пришлось отстреливаться! |