Онлайн книга «Где моя башня, барон?! Том 3»
|
Дом культуры он использовал вместо крепости, которая в то же время была его постоянным местом проживания. Высокие укреплённые стены, бетонное здание, в котором можно выжить даже во время магической бомбёжки и ворох солдат, охраняющие территорию. Судя по тому, что мне рассказал Гоб, штурмовать здание бесполезно. Но зачем штурмовать, когда есть иной путь? * * * Крыша школы, рядом с домом культуры «Арсеналец», в это же время — Васян, ты уверен, что он там? — прошептал охотник, которому на вид было далеко за пятьдесят. — Саныч, я своими глазами видел, как он туда входил. Дело верняк. Вошли и вышли, — зашипел Васян, не сводя взгляда со входа в дом культуры. — У них пересменка через два часа. Тогда и пойдём. Все помнят план? Васян посмотрел назад. На крыше ютились ещё четыре охотника. На их лицах застыла решительность. А ещё они нервничали, и Васян понимал — почему. Опасались не столько предстоящего сражения против одного из главарей воронежской банды, сколько гнева Никитича, если вдруг тот узнает про их самодеятельность. — Да, уже десять раз всё обсудили. Я и Вихрь чистим караулку. Кока и Метла на шухере, если потребуется, задержат подмогу. Оставшиеся идут в ДК и режут глотку Бакаю, — повторил план Саныч. — Всё так. Только не забывайте, что Бакай чёртов маг и может нас перебить за доли секунды, — предупредил Васян и цыкнул: — Тихо. Патруль идёт. * * * Напролом идут только идиоты. Они либо слишком переоценивают собственные силы, либо недооценивают противника. Я же предпочитал по возможности избегать ненужных столкновений. Да, удавалось это плохо. Но никто не идеален. Мы с Гобом обошли дом культуры «Арсеналец» через жилую застройку и уткнулись в двухметровый забор, за которым слышались приглушенные голоса. О чём говорят, не разобрать. Да нам это и не нужно. Я протянул руку, и Гоб положил мне в ладонь трофей. Колечко из чёрного металла со странными руническими символами. Тот самый артефакт, который позволял как мне, так и Гобу передвигаться абсолютно бесшумно. Безумно полезная вещь, которая нам поможет сейчас, во время проникновения в дом культуры. Я надел его, и мы спокойно перелезли через забор. Забавно. Листы железа, из которого было сделано ограждение, изгибались под нашим весом, но совершенно не издавали звуков. Спрыгнув на противоположной стороне, я оценил, насколько грамотно была выстроена защита. Патрули и дозорные на крышах вооружены огнестрелом. Бойцы были здесь не для галочки, они добросовестно отрабатывали свой хлеб, пристально следя за обстановкой. Вот только мы пробрались в дом культуры без особых проблем. Мелкие перебежки от стены к кустарнику, оттуда к фонтанам, после к входным дверям. Один из охранников выходил из здания, чтобы покурить. Когда его сигарета истлела и он открыл дверь, чтобы вновь спрятаться в клубе, мы просто последовали за ним. Дверь захлопнулась за моей спиной, а мой нос чуть ли не касался затылка охранника. Сместившись влево, я аккуратно направился в сторону лестницы. Да, в доме культуры патрулей тоже хватало, но какой от них толк, если они не слышат наших шагов? Порой приходилось отвлекать охрану, швыряя предметы вглубь коридора. Она тут же реагировала и устраивала обыск близлежащих комнат. Пока бандиты шныряли по пустым помещениям, я пробирался дальше. |