Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 4»
|
Тело гудело от контраста температур. Сначала ледяная вода, теперь обжигающий пар. Капилляры то сжимались, то расширялись, кровь гоняла по венам, а жива пульсировала в узлах, подстраиваясь под ритм сердцебиения. Так я и провалялся около получаса, а после выскочил из парилки и занырнул в купель. Ледяная вода обожгла кожу, но это было чертовски приятно. Выбравшись из купели я ещё раз зашел в парилку, а когда тело напиталось жаром, вышел во двор и сел на лавку. Прямо на морозе, и начал дышать. Вдох на четыре счёта, задержка на четыре, выдох на четыре, снова задержка на четыре. Квадратное дыхание, техника, которую практиковали йоги в моём прошлом мире, а я подхватил её ещё в девяностые, когда после рабочих смен не мог уснуть от перенапряжения. Дыхание успокаивало разбушевавшуюся живу в каналах, которая после контрастных процедур металась по телу не находя себе места. С каждым циклом потоки живы выравнивались, узлы переставали пульсировать рваным ритмом и входили в спокойный стабильный режим. Я сидел на морозе в одних портках, а пар поднимался от разгорячённого тела. Минут через двадцать ноги начали околевать. Ступни онемели до полной потери чувствительности, я посмотрел в правый верхний угол и увидел, что жива просела почти до нуля. Банально израсходовал весь запас на обогрев тела в ледяной воде и контрастные процедуры. Из двух тысяч единиц осталось около тридцати. Я заглянул в парилку на десять минут, а после обмотался полотенцем и побрёл к дому, чувствуя себя выжатым до последней капли. Странно, вот вроде устал, мышцы разбухли от плавания и банных процедур, но усталость эта была до ужаса приятной. Как после тяжёлого рабочего дня, когда всё болит, но ты знаешь что сделал больше, чем от тебя ожидали. Не успел я войти в дом, как наткнулся на Пелагею. Ведьма стояла у печки со скрещёнными на груди руками и окинула меня взглядом. — Идиот, — констатировала она ровным тоном, в котором, впрочем, не было ни злости, ни удивления, а лишь привычная усталость от человеческой глупости. — Угробишь себя, если будешь переусердствовать. — Ага, спасибо за заботу, — кивнул я, присаживаясь на лавку. — Учту на будущее. — У покойников нет будущего. — фыркнула Пелагея и пошла на второй этаж. Что ж. Резонное замечание. Если бы я не собрался, то мог бы и не выбраться из Щуры. Тогда бы обо мне через тысячу лет спел Безруков «Ты неси меня река-а-а!» правда в родные места меня бы точно не донесло. Далековато я жил в двадцать первом веке. Оставшись наедине с самим собой, я посмотрел в правый верхний угол и заметил новое сообщение: Базовая закалка тела = 1% Начало положено. Осталось утонуть ещё девяносто девять раз и я смогу улучшить чёртову энергетическую систему. Потянувшись я залез на печку готовясь уснуть сном праведников, но услышал топот ног. Это была Пелагея. Снова. Она спустилась по лестнице и остановилась рядом в метре от печки уперев руки в бока. — Значит так, закалка, дыхание и баня это дело хорошее конечно. Вот только ты всё равно не сможешь продвинуться на новый уровень. — Это как так? — Спросил я свесив ноги с печи. — Да вот так. Даже после того как пройдёт закалка тела, ты не сможешь сформировать новый узел, пока не сходишь к алтарному камню в роще. — А, понятно. Сяду на камень, помедитирую денёк и путь откроется. Верно? — Улыбнулся я собираясь снова лечь на печь. |